Лови «Волну»: сетевая школа «Росатома» проходит бета-тестирование
На «Волне» без дополнительных курсов и репетиторов можно подтянуть физику, математику, химию, биологию, подготовиться к олимпиадам и поступлению в вуз. Если, конечно, усердно заниматься. Пригодится «Волна» и учителям.
Равенство знаний
Мысль об образовательной онлайн-площадке родилась у студентов МГУ Саров и физического факультета МГУ им. Ломоносова в 2023 году.
«На стратегической сессии с представителями Корпоративной академии «Росатома» мы впервые рассказали об этом проекте, — говорит архитектор научно-популярного блока «Волны», научный сотрудник Национального центра физики и математики Максим Вялков. — Суть проста: сделать так, чтобы у школьников во всех уголках нашей необъятной страны была возможность изучать естественно-научные предметы на самом высоком уровне. К сожалению, в глубинке физику нередко ведут учителя других специальностей».
На «Волне» разнообразие форматов: лекции, семинары, научно-популярные видео и интервью с экспертами, конспекты, домашние задания и контрольные, разбор экспериментов и многое другое. В центре внимания — подготовка к предметным олимпиадам, в частности Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ). Ее победители и призеры гарантированно поступают в любой вуз страны. «Я, бывалый всеросник (участник ВсОШ. — «СР»), как никто другой понимаю, насколько важна роль наставника в подготовке к олимпиаде. И если в крупных городах есть возможность посещать сборы и тренироваться у опытных преподавателей, то в отдаленных регионах порой можно рассчитывать лишь на себя. Это, увы, сразу закрывает доступ к самым высоким местам, что мы и захотели исправить», — поясняет Максим Вялков. Разработчики уверены, что материалы «Волны» станут отличным подспорьем и для учителей и репетиторов.
Братство педагогов
На платформе размещают материалы по физике — профильному направлению проекта, математике, химии и биологии. При поддержке университетской гимназии МГУ команда записала лекции и семинары ведущих педагогов: тренеров сильнейших сборных, преподавателей вузов, составителей олимпиадных задач.
«Поначалу мы сомневались, что специалисты такого уровня захотят делиться авторскими материалами с ресурсом, доступ к которому бесплатно может получить любой желающий. Однако наш проект поддержали десятки корифеев», — доволен Максим Вялков.
Следующим шагом был выбор интернет-платформы. Изучив готовые решения, команда поняла, что лучше сделать сайт с нуля — здесь помогли коллеги из Корпоративной академии «Росатома». Тогда же пришло название — Максим Вялков отмечает, что хотелось чего-то емкого и связанного с физикой.
При регистрации на volna.study пользователь выбирает категорию (ученик, учитель, родитель или гость), настраивает личный кабинет (класс, предметы, цель обучения) и приступает к занятиям.
К каждой лекции приложен конспект и набор задач с подробными решениями для самопроверки. Уровни сложности — базовый, средний и продвинутый. На странице семинара есть разбор всех заданий. Также доступен банк заданий олимпиад прошлых лет. Можно собрать из них тренировку, задав класс, тему, этап.
Отдельное внимание разработчики «Волны» уделили привязке сухой теории к актуальной практике.
«Одна из фишек нашей платформы — активная интеграция научпоп-контента: он помогает школьнику понять, где в жизни могут пригодиться формулы из только что прослушанной лекции», — поясняет Максим Вялков.

Свобода доступа
Платформа задумывалась как доступный вариант углубленных курсов для 7–11-х классов, поэтому ее функционал полностью бесплатный. Несмотря на то что проект реализуется в рамках сетевой школы «Росатома» (вспомогательного ресурса для школьников и учителей атомных городов), пользоваться им могут все желающие. «Отсутствие материальной составляющей — принципиальная позиция нашей команды и «Росатома», — подчеркивает Максим Вялков. — Далеко не все родители могут оплачивать репетиторов, а к преподавателям такого уровня, не будучи членом сборной по предмету, попасть и вовсе нереально. От лица нашей команды ответственно заявляю: доступ ко всем лекциям и семинарам навсегда останется безвозмездным». Единственное, чего не исключают разработчики, так это появления дополнительных платных функций интерфейса.
«Волна» проходит бета-тестирование. На сайт подгружают комплекты материалов, первые посетители осваиваются в новом пространстве, пробуют функции. Команда авторов приглашает и вас, наших читателей. Оставить обратную связь можно в форме «Сообщить об ошибке».