Штраф от «Метеора»: как атомщики помогают ГИБДД
Компания «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР) внедрила в Ставропольском крае комплекс для контроля дорожной ситуации.
«Метеор», комплекс видеокамер и программного обеспечения (ПО), фиксирует нарушения и передает данные в профильные ведомства. Для многофакторного анализа дорожной ситуации используется машинное зрение. Ежедневно одна камера обрабатывает и верифицирует около 1 тыс. событий. Все компоненты «Метеора» — отечественные, софт включен в российский реестр ПО.
Ранее в Ставрополе РИР запустил комплекс «Ультра», который фиксирует нарушения правил остановки и стоянки, распознает государственные регистрационные знаки, анализирует плотность транспортного и пешеходного потоков.
«Регионам нужны не просто камеры, а комплексный подход на базе отечественных технологий. Наше решение обеспечивает глубокий мониторинг транспортной ситуации и бесшовно интегрируется с действующими цифровыми платформами», — прокомментировала Елена Лекомцева, гендиректор компании «Городские технологии» (входит в РИР).