Две минуты славы
На всероссийском конкурсе видеороликов «Отец года» профессиональный теннисист из Новоуральска Олег Чебоксаров занял второе место в номинации «Папина тренировка». В двухминутном видео пятеро мальчишек с папой, мамой и дедушкой зажигательно тренируются в спортзале. О роли отца в воспитании детей и плюсах многодетности мы поговорили с Олегом и его женой Еленой.
Сюрприз для мужа
Изначально видеоролик снимали для семейного архива. На конкурс его отправила Елена Чебоксарова, не сказав мужу и детям ни слова. «Олег бы поскромничал, а я подумала, почему не рискнуть, — говорит наша собеседница. — Тренировка была постановочная, на память. Мы редко ходим в спортзал все вместе, в этом нет смысла. Муж обычно занимается с тремя детьми, я — с двумя. А тут мы пригласили знакомую девушку-оператора и пошли всей семьей в спортзал».
В итоге видео прошло в финал, обойдя сотни других роликов. Это далеко не первая победа семьи Чебоксаровых. Супруги постоянно участвуют в конкурсах и мероприятиях, продвигающих семейные ценности. Так, в прошлом году получили медаль ордена «Родительская слава».
«Многие представляют многодетную мать как загнанную и замученную обезьянку из советского мультика. У нее нет времени ни на себя, ни на детей, они все время в разные стороны бегут. А папа на работе. Мы с Олегом ломаем этот стереотип, — отмечает Елена Чебоксарова. — Да, мы устаем, зато многим интересуемся, постоянно развиваемся. И вокруг нас хватает таких же счастливых семей с талантливыми детьми. О своей самореализации тоже не забываю. Возглавляю организацию многодетных семей «Много нас — Новоуральск», состою в общественной палате города».
Братский подарок
Пара вместе почти 20 лет. Познакомились на 21‑м дне рождения Елены: ее старший брат Михаил пригласил на праздник друга Олега. Сейчас супруга шутит, что это был лучший подарок в ее жизни. «Я старше Лены на 12 лет, долго был холостяком. Думая о потенциальной спутнице жизни, всегда задавался вопросом: «Это точно она или надо дальше искать своего человека?» Когда встретил Лену, сразу понял: дальше искать не буду, — вспоминает Олег Чебоксаров. — Мы никогда не обсуждали, сколько хотим детей. Я был одинаково счастлив, когда 16 лет назад родился Вадим, а потом Аким, Ярослав, Дмитрий и Донат. Мой любимый детский возраст — когда они делают первые шаги, произносят первые слова. Когда взрослеют, тоже интересно. Люблю с сыновьями работать в огороде, плотничать, рыбачить, в процессе общаться. Обожаю семейные прогулки. Даже если сборы проходят слишком шумно. Меня это не злит, а забавляет. Что толку рявкать на пятерых пацанов? Постоянно шучу, что мама — злой полицейский, а я — добрый. Просто наблюдаю, как они растут, и балдею от этого».
Елена Чебоксарова с теплотой добавляет: «Когда впервые увидела Олега, сразу решила: это мой будущий муж. Три года дружили, потом поженились. Он деликатный, заботливый. С ним я чувствую себя защищенной, знаю, что не подведет, не обманет, если обещал — сделает. Муж надежный и сильный человек, мы с детьми постоянно чувствуем его силу духа».
Правило 90 секунд
В семье Олега Чебоксарова по отцовской линии уже несколько поколений рождаются в основном мальчики. Поэтому появление на свет пятерых сыновей супруги считают не чудом, а генетикой. «Мальчишки — обычные дети, ссорятся, ругаются, выясняют отношения. Но у нас правило: ссоришься — ссорься, но выбирай выражения. Это ведь твой родной человек. Если чувствуешь, что выходишь из себя, развернись и уйди, погуляй где-нибудь 90 секунд. После такой паузы дети общаются друг с другом как ни в чем не бывало», — делится педагогическим советом многодетный отец.
В 2013 году Олег Чебоксаров открыл первый в Новоуральске теннисный клуб «ТеННур». Место стало не только прибыльным бизнес-проектом, но и еще одним связующим звеном для всей семьи. Олег Чебоксаров познакомил с миром большого тенниса всех домашних. Воспитывает в них чемпионский дух. «Я тренер с более чем 30‑летним стажем, начал это дело сразу после школы, преподаю технику большого тенниса. Когда меня мальчишкой учил отец, я не очень рвался тренироваться, ему приходилось использовать метод кнута и пряника, — рассказывает наш собеседник. — Зато уже в 15 лет я начал побеждать во взрослых соревнованиях. Но на своих детей стараюсь не давить. Теннис в нашей семье ни для кого не пытка. Вот, например, у Олеговича-первого хороший сильный удар. Но поскольку мой спорт его не сильно увлекает, игра не будет делом его жизни, останется источником удовольствия. Олегович-второй давно участвует в клубных и городских соревнованиях. Жена прилично играет, занимает призовые места на городских турнирах, сама тренирует Олеговича-третьего, а я иногда вношу корректировки в процесс».
Заветная мечта всего семейства — большой дом. Сейчас они живут в трехкомнатной квартире. Немного увеличили площадь, утеплив два балкона, но места все равно не хватает. Чебоксаровы хотят построить дом и больше 10 лет стоят в очереди на получение льготного земельного участка. Им предлагали несколько вариантов, но все за городом. «У каждого сына свое расписание, школы, кружки, секции. Из пригорода их не навозишься, да и машины такого размера, чтобы все поместились, у нас нет», — комментирует Елена Чебоксарова.
За участие во всероссийском конкурсе пап организаторы подарили главе семейства спортивную экипировку.
Справка
Всероссийский конкурс видеороликов «Отец года» проводится в рамках нацпроекта «Семья». Организует конкурс автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» при поддержке Минтруда России. «Отца года», а также трех победителей в каждой спецноминации («Папина тренировка», «Папа-шеф. Готовим вместе с папой», «Папа просто космос», «Прогулка с папой», «Папа в разрешении 4К», «Зависть блогера» и «Папин стиль») определяли народным голосованием на сайте проекта отецгода2025.рф. Итоги подвели 19 октября: звание «Отец года» получил Максим Костандов из Челябинска, за него проголосовали более 25 тыс. россиян.