В «Росатоме» изготовили топливо для ледокола «Чукотка»
На Машиностроительном заводе завершено производство активных зон для обоих реакторов атомного ледокола «Чукотка».
В комплект входят тепловыделяющие сборки, поглощающие элементы компенсирующих групп, стержни аварийной защиты и гильзы для системы управления и защиты.
Изделия уже получили сертификат Российского морского регистра судоходства и скоро отправятся на Балтийский завод в Санкт-Петербурге, где идет строительство ледокола. Активные зоны для «Чукотки» изготовлены с опережением графика. Впереди — производство топлива для ледоколов «Ленинград» и «Сталинград».
«Чукотка» — пятый атомный ледокол проекта 22220. Ледоколы этой серии оснащены реакторами РИТМ-200 тепловой мощностью по 175 МВт. Их компактность и экономичность обеспечивают улучшенную скорость и ледопроходимость.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.