«Росатом» принял участие в молодежном саммите БРИКС в Бразилии

В саммите участвовали более 100 экспертов из Бразилии, России, Индии, Китая, Египта и других стран, представители ведомств, университетов и ведущих энергокомпаний.

Обсуждалось финансирование энергоперехода, развитие низкоуглеродных энергосистем, расширение доступа к электроэнергии, борьба с бедностью. Молодые специалисты «Росатома» рассказали о российском опыте строительства и эксплуатации атомных станций малой мощности (АСММ). Главный координатор Платформы по атомной энергетике стран БРИКС Элзи Пуле предложила коллегам из России подготовить исследование о развитии АСММ в странах объединения в рамках Молодежного энергетического прогноза БРИКС.

В видеообращении к участникам саммита гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев отметил важность совместной работы стран БРИКС в развитии атомной энергетики. «Мы в «Росатоме» готовы к такому взаимодействию, — ​сказал он. — ​Это не только строительство станций, это и создание нормативной и регуляторной базы, локализация производства, подготовка специалистов. Для этого мы создали глобальный центр ядерного образования «Обнинск Тех».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: