Новый импульс
«Росатом» и бразильские компании рассмотрят возможность строительства новых АЭС в Бразилии.
Госкорпорация договорилась о сотрудничестве с Eletrobras и ее дочерней компанией Eletrobras Eletronuclear. 27 ноября меморандум подписал первый заместитель генерального директора, глава блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров, с бразильской стороны подписи подставили президент Eletrobras Уилсон Феррейра и президент Eletronuclear Леонам Гимарайнш.
Документ охватывает такие сферы, как строительство АЭС в Бразилии, поддержка на протяжении всего жизненного цикла станций (работа станции, ремонт, вывод из эксплуатации), обращение с ядерным топливом, продление эксплуатации существующих атомных блоков, подготовка и обучение кадров, а также разработка программ по повышению информированности населения об атомных технологиях и их применении.
«В последние годы развитие сотрудничества между Россией и Бразилией получило новый импульс: у нас реализуются проекты в сфере ядерного топливного цикла, развивается взаимодействие в сфере ядерной медицины. Подписание меморандума — логичное развитие партнерства», — отметил Кирилл Комаров.
Разработкой совместных проектов займутся специальные рабочие группы.
В Бразилии работают два энергоблока АЭС «Ангра» мощностью почти 2 тыс. МВт, один строится.
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.