«Росатом» приобрел производителя титана и циркония

«Объединенные урановые предприятия» (дочерняя компания «Атомредметзолота», АРМЗ) стали единственным акционером Туганского горно-обогатительного комбината «Ильменит».

Компания горнорудного дивизиона «Росатома» вошла в состав акционеров «Ильменита» в декабре 2021 года, когда приобрела 24,99 % в капитале предприятия. Сделка позволила завершить строительство ГОКа и начать добычу титана и циркония с использованием современных экологически чистых технологий. В 2022 году комбинат вышел на проектную мощность по переработке — 575 тыс. т рудных песков.

Недавно «Объединенные урановые предприятия» выкупили 75-процентный пакет акций «Ильменита».

«Мы видели перспективы развития предприятия и изначально планировали увеличение доли в уставном капитале ТГОК «Ильменит» до контрольной, поскольку стратегия АРМЗ предусматривает расширение объемов производства редкоземельных материалов с целью обеспечения импортонезависимости российской промышленности», — прокомментировал первый заместитель генерального директора АРМЗ Алексей Шеметов.

Сырьевая база Туганского месторождения обеспечит работу ГОКа на протяжении 80 лет. В настоящее время осваивается Южно-Александровский участок. Если подтвердится спрос на продукцию, то могут быть созданы дополнительные очереди в рамках освоения Кусково-Ширяевского участка. Тогда мощность производства увеличится до 6,9 млн т рудных песков в год. Таким образом можно будет обеспечить сырьевой суверенитет по ильменитовому, рутил-лейкоксеновому и циркониевому концентратам.

Продукция «Ильменита» востребована промышленными предприятиями для производства диоксида титана, ферросплавов, сварочных электродов, огнеупорных материалов, металлического циркона, керамики и проч. Среди потребителей также ЧМЗ (входит в топливную компанию «Росатома») — изготовитель циркониевых оболочек для ядерного топлива.

Администрация Томской области планирует создать на базе «Ильменита» региональный промышленный кластер.  В процессе работы на ГОКе освобождается значительный объем фракционированных песков, которые можно использовать в производстве сухих строительных смесей, огнеупорного и кислотоупорного бетона, тротуарной плитки, наливных полов, стекольной промышленности, материалов для 3D-печати и т.д. Региональное правительство прорабатывает с инвесторами вопросы по открытию новых предприятий.

«Это интересное инвестиционное предложение, в которое мы верим. В кластере есть якорное предприятие — горно-обогатительный комбинат «Ильменит». На его базе можно создать большое количество новых предприятий в единой технологической цепочке», — сообщил заместитель губернатора по инвестиционной политике и имущественным отношениям Томской области Василий Потемкин.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Алексей Лихачев Новости
На АЭС «Бушер» прибыли еще 18 российских специалистов
Люди
Плоды познания: рассказываем о лауреатках медалей РАН
Федеральный номер «Страна Росатом» №34 (738)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №34 (738)

Заметки с Международного фестиваля молодежи — ​стр. 4

Как работают над цифровым двойником самого мощного завода для переработки ОЯТ — ​стр. 7

Смотр лучших практик ТВЭЛ к 30-летию компании — ​стр. 18

Скачать
Технологии
По образу и подобию: как развиваются нейроморфные архитектуры
Научное приложение «СР Лаборатория» №34 (738)
Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №34 (738)
Скачать
Алексей Лихачев Новости
На первом энергоблоке АЭС «Аккую» готов к работе блочный пункт управления
Последние записи
Показать ещё