«Росатом» начал второй цикл эксплуатации толерантного топлива

Второй цикл эксплуатации толерантного топлива стартовал на втором энергоблоке Ростовской АЭС.

Впервые три комбинированные тепловыделяющие сборки загрузили в реактор в 2021 году. В каждой из них по 12 твэлов в «толерантном» исполнении: шесть — с хром-никелевым сплавом 42ХНМ и шесть — с циркониевым сплавом с хромовым покрытием.

За 18 месяцев ТВС отработали штатно. Теперь, после завершения очередной ремонтной кампании, начался второй из трех этапов опытно-промышленной эксплуатации.

В 2023 году на ЧМЗ планируют ввести в эксплуатацию опытную установку по нанесению хромовых покрытий на оболочки из циркониевого сплава. Пока ТВС с толерантными твэлами испытывают на Ростовской АЭС, топливная компания Росатома начнет делать твэлы с хромированными оболочками. Полноценные сборки тоже пройдут испытания в реакторе, после чего можно будет говорить о коммерциализации российского ATF-топлива.

Параллельно в НИИАР тестируют самые разные материалы оболочек твэлов и топливных таблеток в исследовательском реакторе МИР. В 2022 году программа расширилась: начались реакторные испытания новых твэлов с уран-силицидным топливом типоразмеров ВВЭР и PWR.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Последние записи
Показать ещё