19 мая в кинопрокат выйдет документальный фильм про Андрея Сахарова

Кинокомпания «ДЕЛЬТА ПРОДАКШН» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда «История Отечества» завершила производство документального фильма «Андрей Сахаров. По ту сторону окна». Посмотреть картину в кино можно с 19 мая.

Фильм рассказывает о судьбе известного физика и правозащитника, лауреата Нобелевской премии мира, академика Андрея Дмитриевича Сахарова.

В картине Андрей Сахаров представляется не просто как гениальный ученый, создатель самого грозного оружия и раскаявшийся в этом правозащитник, а как цельная личность, непреклонный боец с несправедливостью, обладающий силой и мужеством настоящего героя, и поддержкой первых лиц государства даже в самые свои сложные годы ссылки и опалы.

В фильме можно будет увидеть ранее нигде не опубликованные рассекреченные материалы из архива КГБ и ЦК КПСС, видеозаписи КГБ, сделанные во время ссылки в Горьком, воспоминания друзей, а также самого Сахарова. Особенность картины — авторская анимация, сделанная на основе рисунков академика и связанная с событиями его жизни.

Зрители узнают много нового не только о судьбе академика, а также о том, как устроена водородная бомба и чем она отличается от атомной, в чем суть ядерной реакции, что такое термоядерный синтез и многое другое.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: