Курчатовский институт разработал аппарат для добычи воды на Луне

Курчатовский институт запатентовал устройство, которое можно использовать для забора проб грунта и замерзших кусков льда во время изучения Луны, планет и комет. С патентной заявкой ознакомились журналисты ТАСС.

Устройство отличается компактными размерами, его можно вывести в космос при помощи ракеты-носителя, а управлять им удаленно — с Земли или орбитальной станции. Аппарат подходит для работы на различных космических объектах, но наиболее эффективно его будет использовать для добычи воды из реголита на Луне.

В патентной заявке описывается техническое оснащение аппарата: «Для достижения технического результата предложен луноход в виде колесной базы 40 8 8, на борту которого расположены аккумуляторы энергии в виде ЭХГ (электрохимического генератора — прим.), система управления, емкость-накопитель воды, контейнер с прозрачной крышкой для испарения воды, фреза и транспортер для подачи грунта в контейнер, а также концентратор солнечных лучей и солнечная батарея».

Предполагается, что после посадки в освещенном солнцем месте луноход направится к тенистым объектам — в кратер или пещеру. Место для забора выбирается при помощи видеокамеры. Ровер помещает грунт или лед в герметичный контейнер и возвращается на освещенный участок. Под действием солнечных лучей контейнер и его содержимое нагреваются, образуется пар, который конденсируется и наполняет специальную емкость. Операция повторяется несколько раз, пока она не заполнится.

По словам авторов проекта, добытая вода, может использоваться для обеспечения работы лунной станции и для снабжения ракетных двигателей — для этого понадобится группировка из 3-10 таких луноходов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Алексей Лихачев Новости
На АЭС «Бушер» прибыли еще 18 российских специалистов
Люди
Плоды познания: рассказываем о лауреатках медалей РАН
Федеральный номер «Страна Росатом» №34 (738)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №34 (738)

Заметки с Международного фестиваля молодежи — ​стр. 4

Как работают над цифровым двойником самого мощного завода для переработки ОЯТ — ​стр. 7

Смотр лучших практик ТВЭЛ к 30-летию компании — ​стр. 18

Скачать
Технологии
По образу и подобию: как развиваются нейроморфные архитектуры
Научное приложение «СР Лаборатория» №34 (738)
Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №34 (738)
Скачать
Алексей Лихачев Новости
На первом энергоблоке АЭС «Аккую» готов к работе блочный пункт управления
Последние записи
Показать ещё