ЮАР начинает тендер на строительство новых блоков АЭС

Eskom, государственная энергетическая компания ЮАР, объявила о приеме заявок на тендер по строительству шести ядерных реакторов общей мощностью 9,6 ГВт, сообщает информационный портал IOL со ссылкой на и. о. гендиректора Eskom Матшелы Коко.
В 2010 году правительство ЮАР утвердило план расширения атомного парка. Первый блок планировалось ввести в эксплуатацию в 2023 году. В декабре 2015 года власти одобрили план выбора партнера для строительства. Кабинет министров подписал меморандумы о взаимопонимании с поставщиками энергоблоков из России, Китая, Южной Кореи, Франции и США. Ранее сообщалось, что «Росатом» планирует принять участие в тендере по строительству АЭС в ЮАР.
В настоящее время в ЮАР действует единственная АЭС — «Коберг», расположенная в окрестностях Кейптауна. В ее состав входят два реактора PWR мощностью по 900 МВт. Оператор АЭС — государственная энергокомпания Eskom.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
От ньютония до нейтрино: как дважды открыли самую неуловимую частицу Вселенной
Люди
Мастер дела не боится: AtomSkills объединил больше 8 тыс. человек
Главное Технологии
«Росатом» хочет вырастить паращитовидную железу на МКС
Технологии
Производство топлива для БРЕСТа выходит на проектные параметры
Федеральный номер «Страна Росатом» №13 (717)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №13 (717)

«Росатом» готовит СМП к круглогодичной навигации — стр. 6

Костюм на выход: где одеваются корпусы реакторов — стр. 11

В музее «Атом» прошел фестиваль «Мультфильмы о будущем» — стр. 14

Скачать
Новости
Глава «Росатома» раскрыл технические характеристики лунной АЭС
Последние записи
Показать ещё