«Росатом» и французская EDF договорились о развитии водородной энергетики

Соглашение о продвижении совместных проектов в России и Европе касается транспорта и декарбонизации промышленного комплекса, исследований для разработки СО2-нейтральных технологий.

Для «Росатома» водородная энергетика — ​в списке приоритетов. Отрасль обладает технологическим и научно-исследовательским потенциалом для развития электролизного производства (одного из самых экологичных способов получения низкоуглеродного водорода), а также паровой конверсии метана с улавливанием СО2. «Мы готовы стать одним из ключевых игроков в формирующихся цепочках мирового производства, хранения, транспортировки и потребления водорода, — ​отметил Кирилл Комаров, первый зам. гендиректора «Росатома», директор блока по развитию и международному бизнесу. — ​Сотрудничество с EDF даст мощный синергетический эффект, который позволит реализовывать проекты по всему миру».

«Соглашение с «Росатомом», нашим историческим партнером в России, подтверждает стремление EDF разработать во всех регионах присутствия энергетическую модель с наименьшими выбросами СО2», — ​подчеркнула Беатрис Бюффон, исполнительный директор, директор по международному развитию EDF.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: