Атомщики создали установку для обезвреживания крайне токсичных отходов

«Русатом Гринвэй» представил новую технологию и мобильную установку для обезвреживания полихлорированных бифенилов, образующихся на предприятиях энергетики, машиностроения и нефтегазового комплекса.

Презентация технологии состоялась на международной выставке «ВэйстТэк». Директор по развитию «Русатом Гринвэй» Екатерина Демичева рассказала о проекте с РЖД: «Мы решаем комплексную задачу очистки трансформаторных масел на мобильной установке «Мелиоформ‑500» и возвращения их во вторичный оборот». При обезвреживании стойкие органические загрязнители не контактируют с окружающей средой, выбросы в атмосферу полностью отсутствуют.

По оценкам экспертов, в мире накоплено 1,5 млн т полихлорированных бифенилов, из них в России — ​порядка 35 тыс. т. ПХБ-содержащие отходы крайне токсичны, длительное время сохраняются в окружающей среде, накапливаются в тканях живых организмов и переносятся на большие расстояния. Правительства 179 стран в 2000-е приняли Стокгольмскую конвенцию о стойких органических загрязнителях, цель которой — полностью прекратить их производство, хранение, использование и выбросы. России необходимо до 2026 года полностью вывести ПХБ-содержащее оборудование из эксплуатации и до 2028 года обезвредить отходы производства.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Синхроинфотрон
«Мотивы становятся все более восточными»: с какой музыкой ассоциируется «Росатом»
Главное Синхроинфотрон
С Курчатовым на машине времени: каким будет атомпром через 80 лет
История
На сверхвысоких оборотах: рекорды советского атомпрома
Федеральный номер «Страна Росатом» №30 (686)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №30 (686)

С КУРЧАТОВЫМ НА МАШИНЕ ВРЕМЕНИ
В выпуске к юбилею атомпрома вспоминаем советские рекорды, вдохновляемся тем, что делаем сегодня, заглядываем в будущее, слушаем музыку и любуемся сиренью

Скачать
Синхроинфотрон
Во саду и в огороде: «Курчатов» цветет темно-лиловым
Синхроинфотрон
Под музыку ВВЭР: как придумали «Атомную симфонию»
Последние записи
Показать ещё