COVID-19 добрался до Трехгорного

В Трехгорном выявлены два первых случая заражения коронавирусной инфекцией. В связи с этим в городе усилен карантин. С 20 апреля выезжать из Трехгорного можно только с личного разрешения главы города. Правоохранительные органы усилили контроль за соблюдением карантинных мер: начали штрафовать горожан за перемещение по городу без справки от работодателя и несоблюдение самоизоляции. 

Анализы подтвердили наличие коронавируса у пенсионера из Трехгорного и его супруги. 9 апреля мужчина вернулся в город после обследования в Москве и находился на самоизоляции дома. Однако у обоих супругов появились симптомы ОРВИ, у них взяли анализы на коронавирус. После положительного результата, полученного 18 апреля, обоих поместили в инфекционное отделение городской медсанчасти, а после повторных положительных анализов отправили под наблюдение медиков в Челябинск. По информации пресс-службы администрации Трехгорного, у мужчины болезнь протекает в легкой форме, у его супруги — средней степени тяжести.

Заболевшие не являются сотрудниками Приборостроительного завода. Однако выяснилось, что работники предприятия были среди людей, контактировавших с зараженными. Всех контактировавших в срочном порядке проверили на коронавирус. Все результаты — отрицательные.

В ожидании результатов анализов ПСЗ на два дня приостановил свою работу. За это время на предприятии провели масштабную дезинфекцию. Однако после подтверждения, что новых зараженных в Трехгорном не выявлено, руководство завода приняло решение вернуться к работе. Напомним, к концу прошлой недели ПСЗ вывел на работу 1,8 тыс. сотрудников.

Также дезинфекцию провели и в городе, сообщил глава Трехгорного Евгений Сычев в экстренном видеообращении к горожанам. «Центр гигиены свою задачу выполнил, обработали все подъезды в доме, где жили заболевшие. Их квартира тоже обработана и закрыта. Обработаны части города и те жилые дома, где, возможно, было посещение представителя семьи по рабочим моментам. Обработаны КПП. В течение недели обработаем остановки, детские площадки и городские улицы», — пообещал Евгений Сычев.

Кроме того, в Трехгорном усилили карантинные меры. С 20 апреля выезжать из города можно только с личного разрешения главы по уважительной причине. А правоохранительные органы усилили контроль за соблюдением карантинных мер и начали штрафовать горожан за их нарушение. Всем въезжающим в город, кто нарушит режим двухнедельной самоизоляции, грозит штраф от 15 до 40 тыс. рублей.Работающие должны получать справки от работодателей, разрешающие перемещение по городу. Остальным горожанам уходить далеко от места жительства без уважительной причины не рекомендуется. За нарушение может быть наложен штраф от 1 до 30 тыс. рублей, сообщили в МО МВД России по Трехгорному.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: