В полтора раза больше лития: «Росатом» готовится к строительству рудника в Мали

«Росатом» увеличил ресурсы категории Inferred (с наименьшим уровнем разведанности по стандарту JORC) на месторождении Бугула в Мали в 1,5 раза — до 458 тыс. т карбоната лития.

За два года специалисты компании «Ураниум Уан Груп» (входит в дивизион «Сбыт и трейдинг» «Росатома») провели масштабную геологоразведку на площади более 200 км², пробурили сто с лишним скважин и извлекли свыше 20 км керна — образцов горной массы, анализ которых дает информацию о количестве, качестве, залегании и прочих параметрах рудных тел и вмещающих пород. Полученные результаты подтверждают потенциал для организации промышленного производства сподуменового концентрата — ключевого сырья в производстве лития, востребованного аккумуляторной промышленностью.

Проект «Бугула» становится важнейшим элементом литиевой программы «Росатома». В 2027 году планируется перейти к технико-экономическому обоснованию проекта. Начало строительства горно-обогатительного комбината намечено на 2028 год. «Росатом» рассчитывает привлечь инвесторов из дружественных стран.

JORC — международный стандарт отчетности о результатах геологоразведки, минеральных ресурсах и рудных запасах.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: