Синергия четвертого поколения: «Росатом» доказал потребность в жидкосолевых реакторах

Жидкосолевые реакторы (ЖСР) в атомной науке долгое время считались перспективными, но сильно отстающими в развитии конкурентами бридерам с жидкометаллическими теплоносителями. Теперь ученые «Росатома» доказали, что в ядерной энергетике будущего нужны оба типа.

Коллектив ученых при координации Горно-химического комбината выполнил научно-исследовательскую работу, результаты которой подтвердили целесообразность совместного применения быстрых и жидкосолевых реакторов в ядерной энергетике. Полученные данные позволяют обосновать использование жидкосолевых реакторов для трансмутации кюрия — одного из наиболее сложных в обращении отходов переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Специалисты показали, что ЖСР способны обеспечивать трансмутацию кюрия в объемах, соответствующих прогнозируемому образованию этого элемента при переработке ОЯТ.

«До сих пор быстрые и жидкосолевые реакторы воспринимали в атомной отрасли как альтернативные направления. Теперь расчеты показывают, что их совместная работа даст лучший эффект, то есть теперь речь не о конкуренции, а о синергии, — говорит директор по государственной политике в области радиоактивных отходов, ОЯТ и вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов «Росатома» Василий Тинин. — Каждый тип реактора эффективно закрывает свой сегмент задачи по дожиганию самых опасных радиоактивных отходов — минорных актинидов. Такой подход позволит системно снижать объемы долгоживущих отходов и одновременно повышать эффективность топливного цикла. Полученные результаты помогут сформировать предложения по новой стратегии в части замыкания ядерного топливного цикла и работы с минорными актинидами».

Минорные актиниды — это группа трансурановых элементов, которые образуются в ядерном топливе в процессе работы реактора, за исключением плутония. К основным минорным актинидам относятся нептуний, америций и кюрий. Обоснованием трансмутации нептуния и америция в быстрых реакторах занимаются в проектном направлении «Прорыв».

Жидкосолевые реакторы, как и быстрые натриевые и свинцовые, относятся к энергосистемам четвертого поколения. В таких установках делящиеся материалы растворены в смеси расплавленных солей, которая одновременно служит теплоносителем. Первый российский исследовательский жидкосолевой реактор планируется построить на Горно-химическом комбинате.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
В WNA посчитали стоимость возрождения атомной энергетики
Новости
«Росатом Инфраструктурные решения» запустил производство дорожных комплексов
Новости
От «Аккую» до «Балхаша»: «Росатом» укрепляет партнерство с дружественными странами
Технологии
Горчица с ниобием, подсолнух с танталом: зачем «Росатом» занялся фитомайнингом
Федеральный номер «Страна Росатом» №28 (732)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №28 (732)

Турция, Китай, Казахстан — гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев провел серию стратегических переговоров — стр. 4

Рассказываем и показываем, как создаются топливные композиции будущего — стр. 8

Не все понятно, но очень интересно: загадочные экспонаты Музея быта советских ученых — стр. 15

Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №28 (732)
Скачать
Научное приложение «СР Лаборатория» №28 (732)
Скачать
Последние записи
Показать ещё