Совет по ядерной политике подтвердил необходимость усиления атомной отрасли Франции
Совет под руководством президента Франции Эмманюэля Макрона провел заседание на площадке АЭС «Пенли». Подтверждено строительство шести водо-водяных реакторов поколения III+ на АЭС «Пенли», «Гравлин» и «Бюже». 60 % стоимости сооружения покроет субсидированный государственный кредит. Первый блок должен быть подключен к сети к 2038 году.
На заседании также отметили прогресс программы «Гарантия будущего», которой руководит концерн Orano. Ее ключевая цель — строительство мощностей для переработки облученного ядерного топлива в связи с ростом ядерного парка АЭС. Планируется построить два завода: «Ла-Аг‑2» и «Мелокс‑2».
Совет по ядерной политике также подтвердил запуск новой программы по замыканию ядерного топливного цикла для отказа от импорта урана к 2100 году. После проектировочных исследований (2030 год) будет рассмотрен вопрос о строительстве первого французского реактора на быстрых нейтронах.
И наконец, проекты малых модульных реакторов «Калогена» и «Джимми» получили дополнительное финансирование по программе «Франция 2030».