Говорить нельзя молчать: где Европа поставит запятую

Гендиректор «Росатома» Алексея Лихачева прокомментировал заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о возобновлении сотрудничества России и Евросоюза.

Эмманюэль Макрон предлагает строить новую архитектуру безопасности с участием России. Президент Франции заявил об этом в интервью ряду европейских газет. Ранее он также предложил коллегам из Евросоюза подготовить возобновление диалога с РФ, так как эта страна останется соседом, нравится это или нет.

«СР» спросила главу «Росатома» Алексея Лихачева, может ли возобновиться сотрудничество России и Европы: «Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Францией в сфере ядерных технологий. Наши отношения в этой области можно назвать своего рода эталонными. Ведь мы научились их выстраивать в самых разных политических и исторических условиях. И что самое важное — это всегда было взаимовыгодно. Так, поставки советского обогащенного урана в 70-е годы, в самый разгар холодной войны, во многом обеспечили развитие французской ядерной энергетики. Французы строили атомные блоки, зная, что у них будет ресурс для производства ядерного топлива».

Он подчеркнул, что взаимодействие с Францией не прекратилось и сегодня. Лучший пример — термоядерный реактор ИТЭР — важнейший международный проект, который реализуется во французском Кадараше.

«Россия является не только одним из идейных вдохновителей ИТЭР, но и одним из основных поставщиков оборудования. И к чести руководства ИТЭР, несмотря на все политические бури, участие России в проекте по-прежнему никто не ставит под сомнение. Нам есть, над чем работать дальше. Ядерный топливный цикл, поставки оборудования для наших атомных блоков в третьих странах и многое другое. А вот суждено ли этим планам сбыться — зависит, прежде всего, от позиции Евросоюза и Франции», — подчеркнул Алексей Лихачев.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Новости
Маленький, но удаленький: Росатом показал новый малогабаритный 3D-принтер RusMelt 150M
Новости
Чего ждут от быстрых нейтронов: ученые предлагают объединить исследовательские возможности реакторов ПИК и МБИР
Федеральный номер «Страна Росатом» №16 (720)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №16 (720)

Алексей Лихачев — о значении атомной генерации для стран, где «Росатом» строит АЭС — стр. 4

Стартует производство «умной фольги» для монтажа электронных
компонентов — стр. 5

Военные воспоминания советских атомщиков — стр. 6

Скачать
Новости
Алексей Лихачев: «Росатом» готов вернуть сотрудников на АЭС «Бушер»
Главное
«Благодаришь бога, что дожил до очередной весны»: военные воспоминания советских атомщиков
Новости
Алексей Лихачев встретился с Нижегородским землячеством в Москве
Последние записи
Показать ещё