Код победителя: празднуем 80 лет успеха, формируем лучшее будущее на 100 лет вперед
В преддверии нового этапа развития — от юбилея 80-летия атомной промышленности к амбициозным целям до 2030 года — заместитель генерального директора «Росатома» по персоналу Татьяна Терентьева рассказывает, как корпорация формирует будущее через молодежь, города и культуру «кода победителя». Речь идет не просто о наборе порядка 300 тыс. специалистов, а о создании экосистемы, где профессия — это миссия, сообщество и уверенность в завтрашнем дне.
— 2025 год стал особенным для отрасли, которая отметила свой юбилей. На ваш взгляд, в какой форме «Росатом» подошел к этой важной дате? 80 лет для атомпрома — это какой возраст, если сравнивать с возрастом человека?
— «Росатом» в отличной форме, несмотря на все внешние воздействия и серьезные геополитические изменения. И это то, что отличает «Росатом», это исторически в нас заложено — код победителя. Ведь чем сложнее ситуация, тем мы становимся сильнее. Это свойственно и нашей национальной ментальности в целом. Если вспомнить 1945 год, когда отрасль только создавалась, — какой вызов стоял перед отцами-основателями! И этот импульс передается атомщиками от поколения к поколению. Мы благодарны, что у нас есть такая история, и она так нас закалила. В условиях неопределенности людям надо на что-то опираться. У нас есть такая мощная опора, которая позволяет двигаться вперед.
Всегда тяжело быть первопроходцами, делать что-то впервые, с нуля. У писателей это чувство называется «страх белого листа», когда самое тяжелое написать первую букву. Кажется, что это невозможно. Но потом начинаешь, делаешь, оглядываешься, и понимаешь: и это сделали. Это в полной мере относится к мероприятиям в Нижнем Новгороде, посвященным 80-летию. Наша команда во главе с Алексеем Евгеньевичем Лихачевым работала с творческой группой композитора Игоря Крутого над сценарием, постановкой театрализованной саги «Эра мечтателей». В итоге родился новый формат. Это не совсем концерт и не шоу, а нечто большее — иммерсивный театр с участием наших людей. Наши сотрудники стояли на сцене рядом с народными артистами, мы показали и уникальные исторические кадры, и вдохновляющие текущие результаты. Мероприятие длилось несколько часов, но это время пролетело для всех как одно мгновение.
Мероприятие прошло с широким участием молодежи. В Нижний Новгород приехали студенты наших опорных вузов, и все они уходили окрыленные. Надеюсь, нам удалось передать им чувство гордости, сформировать ощущение перспективы и вместе увидеть мечту. Это самое важное с точки зрения следующих 80, 100 лет.
— А чем вас лично больше всего зацепила «Эра мечтателей»?
— Мне кажется, в каждой части была своя эмоциональная вспышка, вызывающая слезы радости и печали. Это и сюжеты о том, как формировалось отрасль, как работали ученые, и события в Чернобыле, и часть, связанная с СВО… Было много про медицину и про детей.

— Буквально через месяц после саги в Нижнем Новгороде в Москве прошла «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week), где впервые были организованы масштабные молодежные дни. Как вам кажется, в чем смысл этого мероприятия, какой след оно оставит?
— Перед этим было еще очень важное событие — визит президента России Владимира Путина в Саров. Там тоже было много эмоций, состоялся откровенный разговор с молодежью. Президент отметил вклад «Росатома» в настоящее, будущее, в развитие отечественной экономики и всей цивилизации
А дальше World Atomic Week — мероприятие очень важное не только для «Росатома», но и для всего мира. Это был саммит лидеров с масштабной бизнес-повесткой и молодежной программой, которая объединила молодежь нашей страны и всего мира. Молодежь из более чем 100 стран собралась на WAW. У нас было много площадок подключения по стране. В рамках молодежной программы прошли лекции, мастер-классы, уличная программа, марафон «Знание. Первые» и стратегическая сессия глобальной молодежи.
В финале сессии ребята — 100 лидеров молодежи из 35 стран — сформировали Декларацию взаимодействия мирового ядерного молодежного сообщества. Этого никто еще никогда не делал! И я могу подписаться под каждым пунктом этого документа. Уровень, глубина и сопричастность молодежи к миру ядерных технологий вдохновляют. Самое важное — они взяли декларацию в свои страны.
Интересный момент: в декларации ребята говорят не о бизнесе, а о новом мировоззрении, о том, как ядерные технологии делают мир лучше с точки зрения доступа к образованию, возможностей, которые открывают технологии для лечения людей и т. д.
Очень глубокий спор у молодых людей был на тему безопасности. Потому что, с одной стороны, нужна доступность технологий для всех, а с другой — неизбежно возникает вопрос, в чьих руках может оказаться та или иная технология. Очень важно, что они задумываются об этом.
Дискуссия, которая началась на WAW, продолжится в тех странах, где делегаты представят декларацию. Она найдет отражение в проектах и реальной работе. Очень важно, что мы благодаря WAW создали молодежную площадку, сформировали новые смыслы, значимые для развития атомной промышленности в мире.
Обратите внимание: сейчас мы задаем мировые тренды. Совершили мощный рывок — от необходимости доказывать свою значимость 12–15 лет назад до статуса мирового трендсеттера, особенно для молодежи.

— Сейчас все корпорации охотятся за молодежью. Почему? И что может предложить молодежи «Росатом»?
— Атомная отрасль — это проекты с жизненным циклом в 100 лет и более, которые осуществляются с участием нескольких поколений. Эти проекты устремлены в будущее, и, чтобы реализовать их, нужен свежий взгляд, энергия и инновационное мышление. Так что молодежь для нас чрезвычайно важна, ведь в 2050 году именно она будет управлять страной, атомной промышленностью.
Мы ведем работу с молодежью давно. 15 лет назад еще Сергей Владиленович Кириенко, который на тот момент руководил госкорпорацией, начал работу с молодежью с запуска проекта «Школа «Росатома». Под руководством Алексея Евгеньевича Лихачева продолжилось формирование системы опорных вузов «Росатома», было создано отраслевое молодежное сообщество, а потом и международное сообщество Impact Team.
Сообщества очень важны, потому что в современном мире управление идет через общие ценности, общие взгляды. Появилось и растет сообщество юниоров «Росатома» — в нем уже 700 человек, а начинали мы пять лет назад с 20. На зарубежных площадках тоже есть наши юниоры, которые в хорошем смысле заражены и культурой «Росатома», и атомными технологиями. И они быстрее донесут до своих сверстников на понятном языке, почему атомные технологии важны, зачем выбирать профессии, связанные с отраслью, чем привлекательна работа в атомной промышленности, в «Росатоме».
Также под кураторством генерального директора «Росатома» Алексея Евгеньевича Лихачева сформирован совет студентов «Росатома». Ребята участвуют в реализации стратегии госкорпорации. Так они чувствуют себя сопричастными и видят, что мы к ним относимся серьезно. Более того, студенты предлагают нам интересные проекты, дают обратную связь: где надо поменяться, на что обратить внимание, что мы делаем не так в плане работы с молодежью. Мы не играем — студенты реально участвуют в реализации наших задач и ценят серьезное отношение к себе.
Почему это важно? Я всем руководителям говорю: на что смотрят, когда оценивают перспективы компании? Приходит ли молодежь. Если да, значит, у предприятия есть будущее. Так что мы для себя определили ориентир — доля молодежи на уровне 30 % численности всех сотрудников. Хотя на рынке труда сегодня молодежи только 22 %. Это огромный вызов: нам надо больше привлечь, чем сейчас есть на рынке. И конкуренция, конечно, у нас со всем высокотехнологичным сектором.
— Вы не раз говорили публично о сверхамбициозных целях «Росатома» по привлечению до 2030 года в отрасль более 350 тыс. сотрудников. Атомная семья растет. Сейчас эта цифра не поменялась? Из каких составляющих складывается этот прогноз? Какие специалисты занимают самую существенную долю?
— Вы правы, атомная семья растет. Только в прошлом году мы выросли на 50 тыс. человек. И сейчас уже нам нужно порядка 300 тыс. к 2030 году. Эта огромная цифра складывается из трех ключевых составляющих, отражающих стратегические цели развития «Росатома»: масштабная программа строительства, развитие традиционных и новых направлений бизнеса (проектов технологического суверенитета), усиление кадрового состава.
Примерно 100 тыс. человек нам нужно на направления бизнеса, которые обеспечивают технологический суверенитет страны: освоение Северного морского пути, ядерная медицина, квантовые вычисления, критическая инженерная инфраструктура, современные композитные материалы и аддитивные технологии.
120 тыс. специалистов нужны на традиционные направления, включая ядерный оружейный комплекс, машиностроение, науку и др. Из них 30 тыс. человек будут задействованы в реализации проекта «Прорыв».
Что касается строительства, нам понадобятся 60 тыс. специалистов для проектов сооружения АЭС в России и за рубежом.
Нам также необходимо более 20 тыс. ИТ-специалистов, в том числе высококвалифицированные кадры, способные решать задачи в области устойчивости функционирования объектов критической информационной инфраструктуры.
Самые дефицитные специальности — это именно наши базовые «ядерная энергетика и технологии». За пределами «Росатома» скамейки запасных по этим специальностям нет. Около четверти набора выпускников приходится на эту группу. Количество специалистов, которых готовят вузы по ядерным специальностям, ограничено, каждый студент на счету.
Две трети вакансий для молодежи в «Росатоме» — в моногородах. Но кадровые потребности предприятий этих городов совершенно невозможно удовлетворить за счет обучения студентов из числа жителей этих городов в местных вузах и колледжах — ни по количеству людей, ни по номенклатуре специальностей, ни по качеству подготовки. Так что в ближайшие 10 лет нам нужно привлечь в атомные города около 25 тыс. выпускников, в основном окончивших ведущие инженерные вузы в крупных городах. Это очень амбициозная и крайне непростая задача.
Еще один важный момент — потребности «Росатома» в выпускниках колледжей растут очень быстро. Нам нужны операторы станков, сварщики, строители, электрики, металлурги, электромонтажники, слесари, токари и многие другие профессии. Нужны кадры по рабочим строительным специальностям для атомных строек. Строим мы много, и нужда в рабочих руках огромная.

— Несколько лет назад стартовала программа «Люди и города». Это трудная тема, понятно, что в городах накопилось много проблем. Как вы оцениваете результаты программы?
— Я бы не сказала, что развитие наших городов — это такая уж тяжелая ноша. Я очень люблю наши города и часто их посещаю. Примерно 100 дней в году я провожу в командировках, и чаще всего это атомные города или города, которые имеют для нас большое значение, там находятся наши предприятия и вузы, которые готовят кадры: Томск, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и др.
Напомню, в 2019 году на конференции руководящего состава отрасли Алексей Евгеньевич Лихачев отметил, что города должны стать частью нашей стратегии. Затем на наблюдательном совете была представлена обновленная стратегия «Росатома». Развитие госкорпорации невозможно без развития городов, потому что города — это неотъемлемая часть нас. Там живут наши сотрудники и их семьи, это первое. Второе — амбициозные задачи и высокий технологический уровень требуют соответствующей среды: развитой инфраструктуры, культуры и образования в городах присутствия. Перефразирую слова Ефима Славского: чтобы человеку приходила в голову светлая мысль, надо чтобы он работал в светлом месте, городе. Так что мы собрали в единую программу все необходимые элементы, чтобы комплексно подойти к вопросу развития городов.
Мы организовали обсуждение видения города с жителями. Ведь от того, что у кого-то в кабинете на столе лежит стратегия социально-экономического развития, ничего не поменяется. Важно, чтобы люди знали о стратегии и разделяли ее идею. Задача была простая: вместе с жителями, включая молодежь и ветеранов, обсудить, каким все мы видим наш город в 2030 году. Такой диалог формирует сопричастность, каждый чувствует ответственность за будущее, которое мы создаем вместе.
Теперь об отдельных направлениях программы. Важнейшая часть — образование. Мы вошли практически во все программы Министерства просвещения, Министерства высшего образования и науки. Удовлетворенность жителей качеством образования — уже почти 70 %. Мы стремимся к 80 % к 2030 году. Среди жителей, которые высоко оценивают качество образования в городе, процент желающих уехать вдвое меньше (25 %), чем среди тех, кто недоволен качеством образования (51 %).
Вот один пример. Когда Министерство просвещения запустило программу «Профессионалитет», мы для себя поставили цель, чтобы к 2030 году в городах «Росатома» появилось 12 колледжей, которые объединены в кластеры с ведущими региональными предприятиями атомной отрасли. Нам казалось, что достичь этого будет очень тяжело. И вот их уже 12! А это огромные деньги. На эти колледжи мы смогли привлечь порядка 2 млрд рублей. И плюс каждое предприятие «Росатом» тоже вложило средства. Ну и главное — это уже совершенно другой уровень образования. Там преподают мастера, руководители наших предприятий. Ребята сразу знают, куда они пойдут работать. Они со второго курса осваивают профессиональные навыки на том оборудовании, на котором будут работать.
В 2025 году к проекту «Профессионалитет» «Росатома» присоединились шесть колледжей в Электростали, Сарове, Новоуральске, Краснокаменске, Юрюзани, а также филиал Курского государственного политехнического колледжа в Курчатове. Теперь мы ставим задачу, чтобы к 2030 году в городах было 26 колледжей «Профессионалитета».
Кроме того, мы запустили новые образовательные центры. Наш флагман — Национальный центр физики и математики с филиалом МГУ в Сарове. Проект стартовал в пандемию в 2020 году. Никто не представлял, что за несколько месяцев можно запустить в Сарове систему высшего образования такого уровня, но нам удалось. Результат — 140 выпускников работают на ключевых предприятиях ядерного центра. Не каждый вуз может дать такие возможности: твои преподаватели — академики и членкоры РАН, ты реализуешь проекты на лучших установках.
В Снежинске развиваем уникальную сетевую магистерскую программу с ведущими вузами России «Новый Снежинск». Цель — подготовить инженеров-конструкторов и инженеров-исследователей для прикладной науки РФЯЦ-ВНИИТФ. Студенты учатся в магистратуре своих вузов, но находятся в Снежинске и с первых дней магистратуры работают на научных проектах РФЯЦ-ВНИИТФ. 50 магистров уже трудоустроены. Проект «Новый Снежинск», как и «Уральский атом», вошел в национальный проект «Кадры».
Образовательный проект «Уральский атом» создается в Лесном на базе Технологического института НИЯУ «МИФИ». Запуск запланирован на сентябрь 2029 года. Мы формируем образовательную инфраструктуру по принципу «от школы до предприятия» под потребности комбината «Электрохимприбор» и оборонно-промышленного контура Северного Урала, а также потребностей экономики города. Открыли школу-интернат для одаренных детей при филиале, учителя — преподаватели филиала. После школы-интерната дети сразу поступают в филиал МИФИ.
В Железногорске развиваем образовательный проект «Космический атом». Там у нас общая кадровая потребность предприятий «Росатома» и «Роскосмоса» — 5,5 тыс. выпускников колледжей и вузов до 2035 года.
— Еще одна важная тема в городах — медицина. Что происходит в этом направлении?
— Мы работаем вместе с ФМБА. Когда только начинали, никто не мог представить, какой масштаб это приобретет. На старте удовлетворенность медицинским обслуживанием в наших городах была всего 36 % а сейчас в два раза выше. Было очень много проблем, и пока не все решили. Но я вижу, как меняются поликлиники в городах, где я бываю. Идет модернизация, поставляется новое оборудование, приезжают специалисты. Больше тысячи врачей мы привезли во все наши города. Приезжают и опытные медики с семьями, и молодые специалисты из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и других мегаполисов.
В совместной работе «Росатома» и ФМБА открыты 16 взрослых и 13 детских поликлиник, капитально отремонтированных в 22 городах — от Сарова до Озерска, от Снежинска до Зеленогорска.
В 2025 году мы приступили к реализации масштабной программы развития промышленной медицины и сохранения здоровья работников. До конца года будет 18 центров промышленной медицины, в 2025 году открыты четыре центра.
В Сарове в августе 2025 года открылась даже не поликлиника, а многофункциональный детский медцентр. Лечебное учреждение рассчитано на 17 тыс. посетителей в год. Там есть центр репродуктивного здоровья детей и подростков и кабинет охраны зрения, работает отделение реабилитации. Одно из новшеств — умная палата, которая за 10 минут проводит комплексную диагностику здоровья по 100 параметрам. Такие центры будут и в других наших городах особого значения.
Следующая задача — обеспечить пациентов современным лечением, в том числе высокотехнологичной медицинской помощью. Сосудистые центры, открывшиеся за последние годы в Сарове, Северске, Удомле уже спасли сотни жизней, поскольку приняли пациентов в критически важные первые часы после появления симптомов сердечно-сосудистых патологий.
В городах развиваются и другие направления, в частности волонтерство. Уже более 66 тыс. жителей атомных городов участвуют в волонтерских проектах и взаимодействуют с НКО. В год реализуется более 600 социальных проектов.
По программе «Больше, чем путешествие», которую мы реализуем с Росмолодежью, в рамках «Туров возможностей» больше 3 тыс. студентов, школьников с родителями посетили наши города, а ведь они даже не знали, что это можно сделать. И по результатам опросов многие готовы приехать после учебы, чтобы работать на наших предприятиях. Это говорит о том, что о нас раньше просто не знали. «Туры возможностей» принесли 100 млн рублей дохода от туристической деятельности в бюджеты атомных городов.
Успешно реализуется программа «Гостеприимные города «Росатома». Мы с местными предпринимателями развиваем сферу гостеприимства, чтобы появлялись модные кафе, открывались экотропы и т. д. Ну и наконец, грантовый конкурс «80 добрых дел» в честь 80-летия атомной промышленности. Сами жители вместе с дивизионами решали, на какие проекты выделить гранты на общую сумму 310 млн рублей. Кстати, выбрали очень много образовательных проектов, но есть и культурные, спортивные инициативы, детские проекты.
На местах мы формируем команды, которые умеют работать с грантами. Принципиально важно, чтобы лидеры местных сообществ вместе с жителями научились добывать деньги на свои проекты.
Развивается и культура. 2025 год был особенный: практически все народные артисты побывали в наших городах с выступлениями. Не хватит и нескольких часов, чтобы обо всем рассказать.

— Кажется, что задач у «Росатома» все больше и больше. Как тут не выгорать? Это же вообще тренд современного мира — проблема выгорания.
— Мы проводили отдельное исследование — оценивали уровень выгорания персонала. Какая категория специалистов, как вы думаете, подвержена выгоранию больше всего?
— Руководители?
— Молодежь. Их жизнь словно попала в водоворот резких перемен. Выросшие в условиях активного развития и технологического прогресса, они внезапно столкнулись с пандемией, которая выбила из привычного ритма, изолировала, заставила пересмотреть планы. А затем наступило время специальной военной операции — события, которое не все сразу смогли осмыслить, которое потребовало времени, разъяснений, внутренней работы, чтобы найти в этой новой реальности точку опоры, сохранить устойчивость и понять, как жить дальше.
Мы видим эту проблему и работаем над ее решением. Запустили специальную программу «Атомная подзарядка», где работают и специалисты, и психологи, и сами руководители выступают и рассказывают, как они решают проблему выгорания.
Людям психологически тяжело долго находиться в состоянии неопределенности и постоянных изменений. Важны предсказуемость, стабильность и позитивный информационный фон. Поэтому необходимо предоставлять инструменты, поддерживающие адаптацию, — например, гибкий график. При этом важно также обучать руководителей управлению удаленными командами, чтобы сохранять эффективность в новых условиях.
В условиях высокого напряжения важно находить источники энергии — будь то хобби, волонтерство, спорт, танцы или образование. Постоянное стрессовое состояние неприемлемо и опасно, особенно в нашей отрасли с ее спецификой. Именно поэтому тема здоровья персонала была вынесена на отдельное обсуждение на Форуме безопасности.
Также мы внедрили программу развития промышленной медицины и сохранения здоровья работников, включающую контроль заболеваемости, разработку профилактических мероприятий, оценку эффективности санаторно-курортного лечения и другие направления. Эта работа проводится в рамках инженерно-врачебных бригад, которые были созданы в организациях для этих целей.
Основным показателем программы является доля отсутствующих на работе по причине заболевания. Если до пандемии в городах, где реализуется программа, в среднем эта цифра составляла 3,6 % (2019 год), то после пандемии — уже 5 % (2022 год). Сегодня, с учетом проводимых мероприятий, в том числе профилактических, организационных, инвестиционных, мы видим, что доля работников, отсутствующих по болезни, планомерно снижается. В 2024 году показатель составил 4,2 %.
Таким образом, управление здоровьем становится важным активом и важной частью программы по безопасности и культуре безопасного поведения в отрасли. Тут важно еще учитывать, что к 2030 году, по прогнозу, доля населения в возрасте 50+ будет уже 51 %. Мы должны быть и к этому готовы. Поэтому здоровье становится важным активом и человека, и предприятия в целом.
— Давайте поговорим о программе признания «Человек года». Как вы оцениваете ее результаты? Видите ли вы накопленный эффект? Следите ли за судьбой тех, кто был отмечен в номинации «Восходящая звезда»?
— Мы видим, как ребята растут, видим прямую взаимосвязь, в том числе и карьерные изменения у победителей. Сейчас формируем новое сообщество — Клуб финалистов отраслевой программы признания разных лет, по сути, клуб победителей. Ведь «Человек года «Росатома» — это ролевая модель для всех: пример, куда стремиться, к каким результатам. Накопленный ценный опыт победителей важно фиксировать и передавать.
Конкурс «Человек года» раньше был больше дивизиональным, но в последнее время он эволюционирует в сторону командных и отраслевых номинаций. Мы видим, что в каждом дивизионе есть выдающиеся специалисты, например сварщики, и логично выбирать лучших на отраслевом уровне. В этом году уже было шесть таких общедивизиональных номинаций. Дальше этот тренд будет только усиливаться.
Самое, наверное, важное для меня — то, что я вижу, какой эффект программа производит на семьи наших сотрудников. Когда ко мне подходят и говорят: «Я был на церемонии награждения с мамой, и она сказала: «Я даже не знала, что ты работаешь в такой крутой корпорации, что ты у меня добиваешься таких результатов». Вот это самое важное. Вот ради чего этот конкурс создавался. С первых лет конкурса мы приглашаем на награждение победителей с членами семьи. И тогда близкие понимают, где и ради чего родной человек работает. Родители возвращаются домой, рассказывают другим родственникам, друзьям, и в какой-то момент победа в «Человеке года» становится достоянием всего города.
Ведь что такое организация? Это люди, объединенные общей целью. Поэтому главный наш актив — сотрудники. Все они невероятные, талантливые, каждый год наращивают профессиональные компетенции. Молодежь активно участвует в чемпионатах AtomSkills и «Хайтек», для многих это социальный лифт. Кто-то возглавляет колледжи и начинает сам обучать будущих специалистов, кто-то переходит в центр компетенций и передает свое мастерство и чемпионский победный дух. Иногда чувствуешь, что сил совсем не осталось, но видишь результат, заряжаешься энергией людей и идешь дальше. Это, кстати, один из способов борьбы с выгоранием.

— Мы беседуем с вами накануне Нового года. Чего вам хотелось бы пожелать всем в 2026 году?
— Весной на конференции руководителей отрасли была сформулирована гипотеза, каким будет 2025 год, — «годом решений нерешаемых задач». И это оказалось действительно так. Нам очень многое удалось решить, и это невероятно.
Уникальность нашей отрасли в том, что она создавалась в экстремальное время, когда страна была разрушена войной. Тогда были найдены нестандартные, в том числе организационные, решения, которые позволили в кратчайшие сроки восстановить баланс и обеспечить общий миропорядок. И вот мы продолжаем это движение. А человеческий потенциал в полной мере раскрывается именно в таких особых условиях.
«Росатом» сегодня — мировой лидер в области атомных технологий. Мы добились этого в кратчайшие сроки, теперь нужно удержать лидерство. Проектов и сложных задач у нас много. Чтобы их реализовать, нужна энергия и силы. И мы, и наша молодежь этого не боимся, нам интересно и есть куда расти.
Я желаю нам в 2026 году, во‑первых, сохранять позитивный настрой и четко видеть перед собой цель. Не забывать о своем здоровье, ведь это основа для любых свершений. Уверена, что везет тому, кто везет: больших успехов добиваются те, кто не боится работы, действует с упорством и верой в результат. Пусть все у нас получается, а удача станет нашим верным спутником!
Заработала первая отечественная гигафабрика — стр. 4
Море, SOS и сломанный насос: как студенты спасли на хакатоне тонущего «Прометея» — стр. 13
На Кольской АЭС готовы к сооружению станции замещения — стр. 16