В Москве прошел Глобальный атомный форум
В мероприятии принял участие президент России Владимир Путин.
Он отметил, что Россия заинтересована в создании стабильных долгосрочных условий для атомных проектов.
«Очевидно, что строительство атомных станций требует значительных средств, а значит, риски и выгоды должны быть сбалансированы между основными участниками таких проектов — государствами, инвесторами и потребителями. Считаю необходимым выстроить современные модели финансирования возведения АЭС, привлекать к участию в таких проектах международные финансовые институты и банки развития», — сказал Владимир Путин.
Он добавил, что в начале года Новый банк развития, созданный странами БРИКС, подтвердил готовность финансировать атомные проекты. Кроме того, в конце 2024-го по инициативе России был создан механизм координации усилий стран БРИКС — платформа по атомной энергетике.

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.