Американский «Прорыв»: Oklo будет перерабатывать ОЯТ тепловых реакторов

Стартап Oklo планирует перерабатывать в Ок­Ридже топливо тепловых реакторов, чтобы производить топливо для реакторов быстрых, в том числе собственного проекта Aurora.

«Топливо — ​самый важный фактор при выводе усовершенствованной атомной энергетики на рынок, — ​заявил гендиректор Oklo Джейкоб Девитт изданию Bloomberg. — ​Перерабатывая облученное ядерное топливо в промышленных масштабах, мы превращаем отходы в электроэнергию, снижаем издержки и создаем надежную цепочку поставок топлива в США».

Переговоры о передаче отработавшего топлива Oklo ведет с федеральной корпорацией Tennessee Valley Authority, которая управляет АЭС в нескольких штатах.

Завод в Ок­Ридже, штат Теннесси, станет первой очередью центра передовых топливных технологий и первым в США, финансируемым частным капиталом (стоимость проекта — ​1,68 млрд долларов). Ожидается, что предприятие введут в эксплуатацию в начале 2030‑х годов.

Блок с быстрым реактором Aurora Oklo планирует построить в Национальной лаборатории Айдахо. Компания входит в число 11 участников программы Минэнерго США по поддержке пилотных проектов продвинутых малых реакторов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: