Индия будет наращивать атомную генерацию
Правительство Индии представило парламенту ключевые положения ядерно-энергетической миссии, нацеленной на рост мощности атомной генерации до 100 ГВт к 2047 году.
Основные цели миссии — увеличить производство электроэнергии за счет атомной генерации с минимальными выбросами углерода и обеспечить базовую нагрузку, которую в настоящее время покрывают станции на ископаемом топливе. В планы правительства входит строительство блоков с реакторами большой и малой мощности, в том числе в удаленных районах, куда не протянуты электросети.
Центр ядерных исследований им. Хоми Бхабхи проектирует три малых модульных реактора (ММР): Bharat мощностью 200 МВт (BSMR‑200), реактор мощностью 55 МВт и высокотемпературный газоохлаждаемый реактор мощностью 5 МВт (т) для производства водорода. Получено предварительное одобрение строительства трех демонстрационных реакторов. Первые ММР планируется построить на площадках Департамента по атомной энергии в сотрудничестве с Индийской корпорацией по атомной энергии (NPCIL).
Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — 27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — основные моменты истории предприятий-юбиляров и ключевые направления развития.