Сотрудник Национального центра физики и математики (НЦФМ) аспирант МГУ Саров Максим Вялков вошел в рейтинг Forbes «30 до 30» — ​тридцатку самых перспективных россиян моложе 30 лет. Сегодня лидер в категории «Наука и технологии» — ​на первой странице «СР», но мы уверены, что однажды увидим его на обложках ведущих мировых изданий.

Максим Вялков вырос в Москве. С отличием окончил физфак МГУ, отучился на магистерской программе по теоретической физике в филиале университета в Сарове, поступил туда же в аспирантуру. К своим 25 годам уже решил задачу взаимодействия нейтрино и сверхтекучего гелия, развил теорию квантовой декогеренции нейтрино. Участвует в эксперименте по определению магнитного момента нейтрино на базе НЦФМ в Сарове и в двух мировых коллаборациях по изучению нейтрино. Индекс Хирша (оценка продуктивности ученого на основе количества публикаций и цитируемости) — ​12 единиц. Это выше, чем у многих докторов наук. Занимается популяризацией науки: читает лекции, помог запустить просветительский проект для детей «Атомариум», разрабатывает образовательную платформу для школ.

В беседе с «СР» Максим Вялков рассказал, что 19 июня (дата выхода рейтинга) получил столько же поздравлений, сколько в день рождения, если не больше. Знаменитым себя не чувствует, но считает, что «мы должны стремиться к тому уровню развития российской науки, когда ученых будут узнавать на улице». С соседями по тридцатке он не знаком, планирует исправить это на неформальной вечеринке издания. Среди далекоидущих планов — ​защитить кандидатскую и докторскую до 35 лет.

Forbes известен своими рейтингами богатейших людей, и мы не могли не спросить: что лучше — ​быть умным или богатым? «Я бы сказал, конечно, умным, но, к сожалению, мир устроен так, что про деньги совсем забывать нельзя, — ​ответил Максим Вялков. — ​Думаю, нужно уметь расставлять приоритеты, не гнаться за огромными суммами, а просто жить в удовольствие и реализовывать свой творческий и научный потенциал».

Научного руководителя НЦФМ академика Александра Сергеева новость о победе коллеги застала на Петербургском международном экономическом форуме. Свои поздравления он передал через журналистов «СР»: «Сейчас мы реализуем несколько интересных новых проектов, инициатором и идеологом которых, несмотря на свою молодость, является Максим. Хочу пожелать, чтобы к нему как можно раньше пришло признание всего научного сообщества, чтобы его работы еще чаще цитировали».

Победителей, по три в 10 категориях, определило голосование жюри и читателей. Марк Эйдельштейн, сыгравший в оскароносном фильме «Анора», лидирует в номинации «Искусство». «Российский Тимоти Шаламе», как называют актера поклонники, — ​выпускник международного детского творческого проекта NucKids и даже исполнял роль Курчатова в мюзикле «Спроси у Резерфорда».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: