Мостик в Арктику: как работает тренажер для капитанов ледокола

Как избежать столкновения с айсбергом, взять на буксир танкер, проложить канал корпусом и винтами? Все эти операции отрабатывают на тренажере, симулирующем управление атомным ледоколом последнего поколения. 24 мая «Росатом» открыл тренажер в Государственном университете морского и речного флота (ГУМРФ) им. адмирала Макарова.
Разработала ледовый навигационный тренажерный комплекс (ЛНТК) компания «Эволюция морских цифровых технологий». Ее гендиректор Эдуард Пичугин сообщил, что ЛНТК моделирует два десятка сценариев взаимодействия атомохода проекта 22220 с судами основных для Севморпути классов. Точные копии всех бортовых систем ходового мостика, навигационного оборудования и автоматики управления энергетической установкой, а также фотореалистичная виртуальная среда (полярная ночь с северным сиянием, глухой туман и т. д.) создают эффект полного погружения.
«Самая сложная ситуация, которую можно отработать на тренажере, — выход из строя ядерной энергетической установки, — рассказал ведущий специалист отдела оперативного управления флотом Штаба морских операций Главсевморпути Никита Боев. — В реальности такое практически невозможно, но тем не менее вахтовый персонал должен понимать, что делать».
Комплекс оснащен уникальной ледовой математической моделью. Разработанная совместно с опытными капитанами, она учитывает все типы льда, его прочность, толщину и даже налипание на корпус и размыв канала винтами. Впервые в мире реализовано моделирование формирования кромок ледового канала и его смерзания.
«Тренажер — неотъемлемая часть обеспечения безопасности судоходства в Арктике, — отметил и. о. гендиректора «Атомфлота» Яков Антонов. — Это не только отработка навыков судоводителей, но и возможность для Главсевморпути протестировать ледокольно-транспортную модель, которая позволит выбирать наилучшие решения для наших грузовладельцев».

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев, замминистра транспорта Константин Пашков и ректор ГУМРФ Сергей Барышников синхронно перевели ручки машинного телеграфа в положение «полный вперед», что и символизировало открытие тренажера. На мостик поднялись курсанты. «Не ожидала такой реалистичности. Передана вся физика движения судна, управления ледоколом», — поделилась впечатлениями Полина Скалина, которая в феврале окончила университет. Девушка родом из Крыма, но мечтает работать на северных морях, в «Атомфлоте».
«В моей семье не было ни моряков, ни атомщиков. Я первопроходец, — рассказала Полина. — Сама попросилась на вторую и третью полугодичные практики на «Арктике» и «Сибири». Особенно внимательно наблюдала за работой третьего вахтенного помощника капитана — это моя будущая должность. Нужно нести навигационную вахту, определять местоположение судна, вести счисление, фиксировать все события в судовом журнале, отвечать за документы экипажа, следить за аппаратурой, участвовать в швартовных операциях». Тем, кто мечтает стать моряком, Полина советует слушать подкасты профессионалов: «Они воодушевляют и обучают одновременно».
Сергей Барышников отметил, что особую ценность придает ЛНТК интеграция с пятью другими тренажерами — навигационными мостиками университета. «Эта сеть позволяет моделировать реальные условия работы на Севморпути — одиночное плавание и проводку караванов, — пояснил ректор. — Шесть полноценных мостиков могут работать одновременно — ледокол ведет караван из трех грузовых судов разного типа: балкера, танкера, газовоза. Можем добавить лоцмана, портовые службы. Также наш университет — единственный в мире, где реализовано полномасштабное взаимодействие с машинным отделением».
На новом тренажере учащиеся ГУМРФ будут проходить практику. Это сократит время подготовки вдвое — настоящий ледокол может принять ограниченное число курсантов. Повышать квалификацию на ЛНТК будут моряки, работающие на универсальных атомных ледоколах, и, по желанию, сотрудники судоходных компаний.
Атомоходы проекта 22220
Головной универсальный атомный ледокол «Арктика» спустили на воду со стапелей Балтийского завода в 2016 году. Серию продолжили «Сибирь» (2022), «Урал» (2022) и «Якутия» (2025). Строятся «Чукотка» и «Ленинград». В этом году планируется закладка «Сталинграда». Решение о начале строительства седьмого и восьмого серийных судов президент России распорядился принять до 2026 года.