Соликамский магниевый завод создаст новое разделительное производство

Предприятие приступило к инженерным изысканиям на площадке.

«Основная задача — ​окончательно определить возможность строительства зданий на выбранной площадке, проанализировать грунты, геодезические характеристики, — ​сообщил директор по инвестициям и развитию Соликамского магниевого завода (СМЗ) Александр Степанов. — ​Проанализируем воздействие на окружающую среду и другие факторы. С учетом результатов определим конкретные места для главного производственного корпуса и вспомогательных зданий».

Проектом разделительного комплекса занимается российская компания. Готовы аппаратурно­-технологические схемы, предварительная компоновка оборудования, выполнен 3D-макет главного производственного корпуса и вспомогательных зданий. Обсуждаются решения для прокладки инженерных сетей. На площадке работают две буровые установки и другая техника.

Напомним, в Соликамске создаются промышленные мощности по разделению карбонатов редкоземельных металлов (РЗМ). Ежегодный выпуск около 2,5 тыс. т РЗМ гарантирует импортозамещение в производстве магнитов, катализаторов для нефтехимии и другой высокотехнологичной продукции.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное Новости
Первый ВВЭР-ТОИ подключили к единой энергосистеме России
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Последние записи
Показать ещё