«Росатом» начал производство реактора для шестого блока АЭС «Пакш»

Металлурги «АЭМ-Спецстали» (входит в госкорпорацию) начали ковать заготовки общим весом около 600 т для шестого блока АЭС «Пакш».

Из заготовок сделают две обечайки реактора ВВЭР-1200. Они представляют собой пустые цилиндры.

Заготовки делают на автоматизированном кузнечном комплексе — одном из крупнейших в Европе. Сначала изделиям придадут нужную форму, а потом передадут в другой цех для механической обработки.

Одновременно в работе заготовки для реакторов энергоблоков № 5 и 6.

«Пакш» является крупнейшей ядерной инвестицией на территории Евросоюза. Благодаря сооружению двух новых блоков мы сможем производить большое количество электроэнергии для венгерской экономики до конца столетия. Окончательная приемка обечаек корпуса реактора блока № 5 состоится в этом месяце», — подчеркнул президент и генеральный директор ЗАО «Пакш-2» Гергей Якли.

«В перспективе приступим к производству парогенераторов, компенсаторов давления, емкостей систем безопасности и других изделий первого контура ядерного острова станции, а также машинного зала. Чтобы обеспечить своевременное и качественное изготовление оборудования АЭС, к проекту подключатся сразу несколько наших предприятий: в Москве, Подольске, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Волгодонске», – отметил глава машиностроительного дивизиона «Росатома» Игорь Котов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Главное
Решить нерешаемые проблемы в целом удалось: Алексей Лихачев — об итогах 2025 года
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Синхроинфотрон
Китайский атомный путь: что успела страна за 70 лет
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Новости
Во Франции достиг проектной мощности третий блок АЭС «Фламанвиль»
Последние записи
Показать ещё