«Росатом» отгрузил оборудование для китайских АЭС

Предприятия машиностроительного дивизиона «Росатома» изготовили оборудование для АЭС «Сюйдапу» и «Тяньвань».

Специалисты изготовили комплект из четырех корпусов главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА) для блока № 4 АЭС «Сюйдапу». Четыре насосных агрегата отгрузили для блока № 7 АЭС «Тяньвань». Обе станции строят по новейшему российскому проекту. Насосное оборудование установят в реакторном зале, оно обеспечит циркуляцию теплоносителя в первом контуре.

ГЦНА весит более 140 т и состоит из корпуса, насосной части и электродвигателя. Корпусы изготавливают на «Петрозаводскмаше». Завод уже поставил корпусы ГЦНА для блоков № 7 и 8 АЭС «Тяньвань» и блока № 3 АЭС «Сюйдапу». С учетом новой отгрузки на китайские стройплощадки предприятие суммарно направило около 800 т узлов насосного оборудования.

Выемные части насосов и вспомогательное оборудование выпускает Центральное конструкторское бюро машиностроения. Оно же поставляет аэрозольные фильтры системы газоочистки на все блоки АЭС «Тяньвань».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Спецвыпуск Четыре юбиляра
Скачать
Спецвыпуск Четыре юбиляра

Атомная отрасль начинается с проектов и конструирования, материалов и оборудования. Ровесники атомпрома материаловедческий Институт им. Бочвара, машиностроительные ЦКБМ и ОКБМ им. Африкантова были учреждены в один день — ​27 декабря 1945 года. В 1960 году создан НИИТФА, который отвечает за радиационную технику. В этом номере — ​основные моменты истории предприятий-­юбиляров и ключевые направления развития.

Скачать
Люди
Охотник за северным сиянием: инженер Кольской АЭС 12 лет снимает аврору
Новости
«Мы, как саперы, работать должны без ошибок»: о тонкостях работы электромонтеров
Новости
«Врач-радиолог вынужден работать за троих»: что делать с дефицитом кадров
Новости
«Росатом» изготовил топливо для самого мощного ледокола в мире
Новости
Во Франции достиг проектной мощности третий блок АЭС «Фламанвиль»
Последние записи
Показать ещё