«Атак становится больше»: Рафаэль Гросси о ситуации на Запорожской АЭС

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 7 февраля вновь приехал в Россию для консультаций с руководством «Росатома».

Встреча Рафаэля Гросси и гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева проходила в музее «Атом» на ВДНХ. В центре внимания — ​по-прежнему вопросы безопасности Запорожской АЭС. «Росатом» проинформировал делегацию МАГАТЭ о мерах обеспечения безопасной работы станции.

«На мой взгляд, риски атак со стороны ВСУ нарастают. Мы это видим и в количестве сбитых дронов, и в количестве артиллерийских ударов по территории, практически примыкающей к АЭС. И это вызывает озабоченность», — сказал Алексей Лихачев.

«Мы отмечаем в каждом докладе, что ситуация остается очень тяжелой. Более того, мы отмечаем, что атак становится больше», — ​сказал в свою очередь Рафаэль Гросси. Он отметил героизм, который проявляет персонал Запорожской АЭС, работая в очень сложных условиях, часто крайне рискованных.

23 декабря заканчивается лицензия на эксплуатацию первого блока Запорожской АЭС. Алексей Лихачев сообщил, что эксплуатирующая организация подала документы в Ростехнадзор на продление.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев рассказал о роли «Росатома» в развитии биоэкономики
Федеральный номер «Страна Росатом» №36 (740)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №36 (740)

Сырьевая база атомной энергетики ждет инвестиций — стр. 5

Сварочный цех «Петрозаводскмаша» превратился в концертный зал — стр. 9

Как жительница Димитровграда возрождает национальные традиции — стр. 12

Скачать
Новости
«Медскан» подключится к развитию платформы «Здоровье и медицина» «Росатома»
Новости
Соглашение о контроле ИИ и счастье в количестве кошек: новости науки и технологий
Синхроинфотрон
В ритме Сампо: сварочный цех «Петрозаводскмаша» превратился в концертный зал
Новости
«Росатом» представил первый российско-белорусский 3D-принтер
Последние записи
Показать ещё