Белоруссия расширяет сотрудничество с «Росатомом» в цифровизации
Протокол о внесении изменений в Комплексную программу российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов в части цифрового направления был подписан в Минске в ходе рабочей встречи гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева с премьер-министром республики Романом Головченко.
Совместная работа заключается в цифровизации госорганов и услуг, создании и продвижении программного обеспечения для технологического суверенитета, развития образовательных программ по математическому моделированию и инженерному анализу.
Для этого предлагается использовать индустриальное программное обеспечение класса САЕ «Логос» и Repeat (на этапе проектирования изделия они помогают убедиться в его работоспособности без больших временных и финансовых затрат), а также систему управления жизненным циклом изделия «Сарус». Будет развиваться сотрудничество в области построения сложных трехмерных цифровых моделей зданий и инфраструктурных проектов на базе платформы «Атомкод».
«Росатом» задает новые стандарты — интервью с Кириллом Комаровым — стр. 8
«Гаудеамус» и семь вычислителей: как начался и чем закончился первый Форум квантовых технологий БРИКС — стр. 9
Разборки в Москворечье: «Радон» выводит из эксплуатации комплекс зданий отраслевого НИИ — стр. 12