«Росатом» запустил первую очередь крупнейшего в Поволжье центра обработки данных

ЦОД «Иннополис» открыли при участии гендиректора «Росатома» Алексея Лихачева и главы Татарстана Рустама Минниханова.

Центр площадью 23 тыс. м² будет хранить и обрабатывать данные для государственного сектора, бизнеса и науки. Основное технологическое оборудование спроектировано и изготовлено в России. Оно полностью соответствует стандартам Uptime Institute уровня Tier III.

«Создание собственных цифровых решений и строительство таких крупных объектов ИТ-инфраструктуры помогает решать важные государственные и отраслевые задачи, а также укрепляет позиции «Росатома» как глобального технологического лидера. Мы уделяем большое внимание обеспечению функционирования критической информационной инфраструктуры, для которой необходима надежная основа — геораспределенная и катастрофоустойчивая сеть ЦОДов», — отметил Алексей Лихачев.

Первая очередь центра рассчитана на 1000 стойко-мест, после запуска второй очереди их количество увеличится в два раза. Общая мощность — 16 МВт.

Дата-центр отличается экологичностью. В холодное время года помещения с серверными стойками будут охлаждаться за счет прохладного воздуха. Для освещения используются солнечные панели, а для отопления административных помещений предусмотрено вторичное использование тепла машинных залов.

«Это крупнейший дата-центр в Приволжском федеральном округе. Важно, что технологические решения для нового центра разработаны с учетом стратегии импортозамещения и соответствуют самым современным стандартам надежности и безопасности. Благодарим за доверие к Татарстану и выбор ОЭЗ «Иннополис» в качестве площадки для строительства центра обработки данных», — рассказал Рустам Минниханов. 

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также:
Алексей Лихачев Новости
«Росатом» и Уганда оценят ядерную инфраструктуру для продвижения проекта АЭС «Накасонгола»
Федеральный номер «Страна Росатом» №40 (744)
Скачать
Федеральный номер «Страна Росатом» №40 (744)

Как увеличить производительность без резких движений — стр. 6

На Смоленской АЭС состоялось выездное совещание главных инженеров атомных станций — стр. 10

Как увлечение мезенской росписью и помощь «Росатома» изменили жизнь художницы в Северске — стр. 12

Скачать
Алексей Лихачев Новости
Алексей Лихачев — о «золотом сечении» в коллективе Росатома
Алексей Лихачев
Московское дерби глазами Алексея Лихачева: «Локомотив» против «Спартака»
Алексей Лихачев Новости
В фокусе — плавучие энергоблоки: как прошел саммит «Россия — Африка»
Новости
Глава горнорудного дивизиона «Росатома» и мастер СМЗ получили государственные награды
Последние записи
Показать ещё