Китайскую АЭС «Шидаовань» подключили к системе отопления

Объект построен в китайской провинции Шаньдун.
Компания-разработчик China Huaneng оценила это событие как «прорыв в комплексном использовании ядерной энергии четвертого поколения». Пар от высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов (HTR-PM) нагревает воду в теплообменнике, и она передается на станции, которые снабжают теплом муниципальные объекты.
China Huaneng сообщила, что для теста подключили 190 м2 отопительной площади (1850 домохозяйств). В перспективе тепло от HTR-PM может заменять тепло от сжигания 3,7 тыс. т угля за каждый отопительный сезон, что сократит выбросы углекислого газа на 6,7 тыс. т.
АЭС «Шидаовань» была введена в коммерческую эксплуатацию в декабре 2023 года. Проект относится к технологиям четвертого поколения. Два высокотемпературных газоохлаждаемых реактора с шаровыми твэлами подключены к одной турбине мощностью 211 МВт (э). Тепловая мощность каждого реактора — 250 МВт.






Станет ли морская вода неисчерпаемым месторождением урана — стр. 4
Представляем врачей, ставших лауреатами отраслевой программы признания, — стр. 6
Подробности легендарного рейса на Северный полюс от участника событий — стр. 10