Умные, цифровые, экологичные: какие продукты «Росатом» предлагает зарубежным заказчикам

На форуме «Атомэкспо» весомая доля работы — ​переговоры с иностранными коллегами и презентация экспортных продуктов и решений. Мы прошлись по выставочным площадкам и спросили топ-менеджеров «Росатома», что госкорпорация предлагает внешнему рынку.

Макет плавучего энергоблока с реакторами РИТМ‑200

Евгений Абакумов
Директор по информационной инфраструктуре «Росатома»

— «Росатом» предлагает зарубежным партнерам широкий спектр инновационных ИТ-решений, которые охватывают ключевые аспекты схемотехники и системного программного обеспечения.

Однако мы не ограничиваемся техническими решениями и предоставляем прикладное программное обеспечение, нацеленное на повышение эффективности управления корпорациями и предприятиями, системы для кадров, бухгалтерского учета, документооборота, в том числе технического. Они помогают оптимизировать бизнес-процессы, контролировать и анализировать ключевые показатели работы компании, а также автоматизировать рутинные задачи.

Также мы предлагаем системы для управления производством и техническим обслуживанием сложных, в том числе стратегических, промышленных объектов. Среди этих систем семейство Multi-D, «Логос» и довольно большой набор решений, которые идут в пакете с нашими атомными объектами.

Мы сотрудничаем как с давними партнерами, так и со странами-новичками — ​Турцией и Египтом. Надеюсь, цифровые продукты, которые мы поставляем на АЭС «Аккую» и «Эль-Дабаа», станут основой для расширения нашего присутствия на рынках этих стран.

Ядерное топливо — ​самый востребованный продукт ТВЭЛ

Ксения Сухотина
Гендиректор «Русатома Инфраструктурные решения»

— Мы еще в прошлом году начали предлагать на международном уровне решения нашей цифровой платформы «Умный город». В частности, в рамках союзной программы активно работаем с коллегами из Белоруссии и обсуждаем совместное внедрение технологий «Умного города», в том числе несколько проектов видеонаблюдения.

На форуме я присутствовала на круглом столе «Росэнергоатома», где были представители венгерского города Пакша (там «Росатом» строит вторую очередь одноименной АЭС. — ​«СР»). Они уже знакомы с нашими решениями. Я рассказала, куда мы движемся, и венгры проявили серьезную заинтересованность в сотрудничестве.

Универсальный робот для сборки ТВС и обслуживания оборудования на линии фабрикации топлива для проекта «Прорыв»

Наталья Никипелова
Президент ТВЭЛ

— Мы предлагаем ядерное топливо. Из нового — ​новое ядерное топливо: МОКС, РЕМИКС, СНУП (смешанное оксидное, смешанное из регенерированного урана и плутония и смешанное нитридное уранплутониевое. — ​«СР»).

Что касается других направлений, то мы на этапе оценки любого нового бизнеса, когда меряем емкость рынка, свои возможности, ежегодный рост, обязательно требуем и оценку экспортного потенциала. Все наши направления предполагают выход на внешние рынки. Это важно, потому что это означает, что мы конкурентоспособны в мировом масштабе.

Электрозаправка «Росатома» и электромобиль — ​правильное соседство

Андрей Никипелов
Заместитель гендиректора «Росатома» по машиностроению и индустриальным решениям

— В целом продукты «Росатома» и для внутреннего, и для внешнего рынка направлены на улучшение экологии. Наши АЭС, большие, малые и микро, предотвращают выбросы при производстве электроэнергии. Ледоколы сокращают использование углеводородов при движении по Севморпути. Новые материалы заменяют обычные стали, и транспорт тоже начинает потреблять меньше топлива. Сюда же — ​вся тематика электродвижения. Накопители мы уже изготавливаем: строятся два завода — ​в Калининграде и в Подмосковье. А один из семи заводов, которые мы сооружаем для утилизации особо опасных отходов, будет перерабатывать химические источники тока и возвращать ценные компоненты в экономику. Решения, связанные с «Умным городом», нацелены на ресурсосбережение, и это тоже способ улучшить экологическую ситуацию в стране и в мире.

Макет экотехнопарка, где перерабатывают и обезвреживают опасные отходы
Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: