«Получилось много света»: в Удомле и Димитровграде открылись детские медучреждения 

В Удомле и Димитровграде после ремонта открылись детские медучреждения — ​поликлиника и круглосуточный стационар. Это результат сотрудничества Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и «Росатома».

В Удомельской детской поликлинике медсанчасти № 141 провели перепланировку, заменили инженерные сети, оснастили врачебные кабинеты эргономичной мебелью. Поступило новое оборудование в кабинеты отоларинголога, офтальмолога и участковых педиатров, а также в кабинет неотложной помощи. Амбулаторные карты теперь хранятся в картотечной. Выстроена грамотная логистика перемещения посетителей с визуальной навигацией на этажах. «Получилось много света, пространства, длинные коридоры. В кабинеты приятно заходить — ​и врачам, и пациентам», — ​говорит заведующая поликлиникой Ольга Мочалова.

Все это — ​результат сотрудничества ФМБА, «Росатома» и Калининской АЭС в рамках проекта «Бережливая поликлиника». В модернизации здания участвовали специалисты по Производственной системе «Росатом». Работы длились девять месяцев. Теперь предстоит отремонтировать взрослую поликлинику.

Директор НИИАР Александр Тузов и гендиректор ФНКЦРиО ФМБА России Юрий Удалов осматривают стационар в Димитровграде

В Димитровграде в детской поликлинике № 1 открыли круглосуточный педиатрический стационар. Его перенесли из расположенной на окраине города клинической больницы, где сейчас ФМБА проводит ремонт. Помещения в поликлинике привели в соответствие санитарным нормам и правилам, средства на это выделил Научно-исследовательский институт атомных реакторов. В стационаре светлые удобные палаты с функциональными кроватями. Оборудована палата интенсивной терапии на три койки с центральной подводкой кислорода, просторный процедурный кабинет. Установлены ванны, душевые кабины и другая сантехника.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: