Торнадо в стакане и смерть черной материи: новости космологии

В британской лаборатории создана самая точная модель черной дыры

Группа ученых Ноттингемского университета, Королевского колледжа Лондона и Университета Ньюкасла сообщила о создании наиболее точной модели черной дыры. Для этого исследователи охладили гелий-4 до –271 °C, чтобы он перешел в сверхтекучее состояние, и закрутили в воронку. Изучая «торнадо в стакане», исследователи смогли выявить сходство вихревых потоков с вращением черной дыры, влияющим на искривленное пространство-время вокруг нее, сообщает 3DNews.

«Джеймс Уэбб» нашел нового кандидата на потенциально обитаемую планету

Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» определил, что экзопланета LHS 1140b с глобальным водным океаном и атмосферой из азота и углекислоты может быть обитаемой. Если планета обладает механизмом стабилизации климата для поддержания такой атмосферы, то там вероятно зарождение жизни. Подробности исследования приводит N+.

Известный физик опровергает существование темной материи

Раджендра Гупта из Университета Оттавы в Канаде выдвинул теорию, которая частично объясняет тщетные поиски темной материи и темной энергии, в соответствии с теорией большого взрыва составляющие значительную долю массы Вселенной. Он считает, что большой взрыв произошел на 13 млрд лет раньше, то есть возраст Вселенной составляет 26,7 млрд лет, а значит, для описания феноменов энтропии вещества и гравитационных феноменов черная материя и черная энергия попросту не нужны, рассказывает Overclockers.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: