Сцена успеха: мужской хор МИФИ победил в самом масштабном вокальном шоу страны

Под ногами снежно-ледяное месиво. На плече портплед со ставшим вдруг пудовым концертным костюмом, в кармане пиджака которого на память осталась праздничная блестка бумажного фейерверка. Обозреватель «СР» и второй бас мужского хора МИФИ Дмитрий Анохин поделился впечатлениями о победе в спецсезоне «Ну-ка, все вместе! Хором!».

Подготовка к финалу: нервные дни

«Ну-ка, все вместе!» — лицензионное телешоу со своими законами. Посещать чужие отборочные раунды нам строго запрещено, поэтому о прошедших в финал конкурентах оставалось только догадываться. Тем труднее было с репертуаром для решающего выступления.

В заметке «С Надеждой на победу» я писал, что благодаря чистой победе в первом раунде хору Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» удалось сберечь для финала подлинный хит. Сегодня могу его назвать: спиричуэл «Небесная колесница» («Ride the Chariot»). Вот только заявлять надо не один, а два номера — на основной раунд и на батл, где разыгрываются призовые места. К тому же режиссеры выстраивают последовательность выступлений как концерт. То, что из нашего репертуара предлагали взять в финал они, было не совсем готово у нас. Накатанная программа не устраивала команду проекта. Варианты с фонограммой-минусовкой главный дирижер хора Надежда Малявина отмела категорически. Тем временем пошла последняя неделя. Остановились было на хоровом переложении a капелла прекрасного «Ноктюрна» Арно Бабаджаняна, с которым гремели Муслим Магомаев и Иосиф Кобзон. Но его исполнил в отборочном туре хор «Возрождение» центра «Радость» — огорошили нас телевизионщики. И «обрадовали» тем, что наш спиричуэл запланировали на первое финальное исполнение. С чем же выходить в решающий батл, если туда получится прорваться?

Буквально скребя по сусекам хоровых партитур, выбрали хор охотников из оперы Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок». Плюс — номер знают все хористы, с него первокурсники неизменно начинают знакомство с репертуаром. Минус — в силу этого он поизносился в исполнительском смысле, срочно нужна какая-то перезагрузка.

Финальный раунд: зажигаем Стену

25 декабря. Съемки финала. Такси паркуется у первой проходной «Мосфильма» задолго до рассвета. «Послушаем, как звучит мужской хор в шесть утра», — усмехается звукорежиссер. Саундчек идет своим чередом, за гримерками распеваются конкуренты. От весеннего вальса Штрауса Молодежный коллектив из Абакана «Каданс» пляшут перегородки. «Петербургские серенады» из Пушкина сотрясают стены песней Луиджи Денца «Funiculi funicula». Мужской хор Воронежской филармонии ART’o’dox выдает эталонное прочтение Сергея Рахманинова. Куда мы попали?!

«Ваня, ты обязан вытащить нас в суперфинал», — мастер психологической мотивации Надежда Малявина заряжает солиста Ивана Дятлова. И он не подводит! Едва умолкает его неповторимый фальцет, Стена впервые за день зажигает знаменитый гитарный рифф из песни «Seven Nation Army» — символ Сотки.

Но дальше максимальные оценки понеслись одна за другой: московский ансамбль ARIELLE с «Калинкой», квартет «Сулико» с «Песней о Тбилиси», джаз-хор Свердловской детской филармонии с «Credo», Государственный камерный хор Татарстана с пахмутовской «Беловежской пущей».

Батл: равнение на ударницу

Кто станет победителем, решил батл пяти 100-балльников. «Сулико» песню «Необыкновенные глаза» не испортили — но то было далекое от лауреатского звучание. ARIELLE выдал близкое к идеальному исполнение Lacrimosa Моцарта и разделил второе место с джаз-хором из Екатеринбурга. Третье место — у коллег из Казани. Наш главный хормейстер Анна Хазанова в роли северной охотницы Дианы бесподобна, и ее барабанная дробь (какой талант ударницы кроется в хоровике!) наповал бьет по Стене под самый конец «Хора охотников». Всего четыре красных пятнышка из 100 — 96 баллов.

Плохо помню, что было на награждении. Почему-то за хоровыми станками, где персонал развернул праздничный стол и водрузил на него громадный торт-мороженое, обнаружился открывающий шампанское потомственный казак, музыкальный продюсер Юрий Романов со Стены с одобряющим в мой адрес: «Наблюдал лично за вами оба тура. Молодец, не халтурили, отыгрывали по полной». Со зрительской трибуны подошла дочка: «Это было круто!» Наверное, ради таких мгновений мы живем. И будем репетировать и выходить на сцену, пока есть силы, — чтобы переживать эти мгновения снова и снова.

Надежда Малявина
Заслуженная артистка РФ, главный дирижер и художественный руководитель хора МИФИ

— Мы счастливы! Одно из самых позитивных ощущений — мощнейшее чувство сопричастности к нашему общему хоровому делу. Перед многомиллионной аудиторией свое мастерство демонстрировали лучшие хоры страны. Пожалуй, впервые хористы получили возможность доказать всей России, что жанры, в которых они творят, современны, интересны и ни в коем случае не скучны. За этот удачный эксперимент хочу поблагодарить команду телеканала и продакшен-компанию. Несмотря на колоссальное количество затраченных сил, наши мальчики-хористы испытали море позитива, и это дорогого стоит.

Анна Анохина
Дочка хориста Дмитрия Анохина

— Участвовала в телесъемках впервые. Нужно было одеться по дресс-коду: никаких лейблов, клеток, полосок. Очень интересно было посмотреть на телевизионную кухню, повидать вблизи Николая Баскова в блестящем пиджаке и экспертов со Стены — певцов из группы «Кватро», двукратную олимпийскую чемпионку Светлану Мастеркову.

Нам выдали большой транспарант «Хор МИФИ», проинструктировали, что делать, если обратятся с вопросом, и усадили на скамейку болельщиков. Со своих мест мы видели папин хор в профиль, но это не помешало аплодировать и кричать «браво»! Как же мы переживали, когда четыре хора набрали по 100 баллов и началось тайное голосование жюри за право выйти в суперфинал! Но Сергей Лазарев вынес мудрое решение: пусть все коллективы покажут свое мастерство еще раз. И хор МИФИ победил! А у меня в кармане так же, как у папы, осталась золотая победная блестка от фейерверка.

СПРАВКА

Сотня —100 экспертов‑судей: певцы, композиторы, педагоги-хоровики, звезды вокала.
Стена — каскад из шести рядов, на которых размещается Сотня.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: