ИИ для токамака и алмазы из графена: передовые открытия в сфере энергетики

Проблема удержания плазмы при ядерном синтезе решена с помощью ИИ

Исследователи из Принстонского университета разработали искусственный интеллект, который может предсказывать нестабильность плазмы в камере термоядерного реактора и противодействовать этому. Алгоритм обнаруживает нестабильности режима разрыва за 0,3 секунды до их возникновения. У ИИ достаточно времени, чтобы принять контрмеры и поддержать синтез, сообщает OverClockers.

Ученые приблизились к созданию крошечного ускорителя электронов

В Стэнфордском университете разработали и испытали ускоритель электронов, который можно собрать в корпусе размером с коробку из-под обуви. Когда-нибудь он заменит мегадорогие ускорители для передовых исследований в физике и произведет революцию в медицинском приборостроении, промышленности и повседневной жизни, сообщает 3DNews.

Высокоэнергичные ионы превратили графен в наноалмазы

Ученые получили стабильный материал, состоящий из графена и наноалмазов, облучив многослойный графен быстрыми тяжелыми ионами. Возможность управлять механическими свойствами нового наноструктурированного материала в сочетании с легкостью и гибкостью графена открывает перспективы для его использования в космической авиации, автомобильной промышленности и медицинских устройствах, рассказывает портал «Научная Россия».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: