«Росатом» построит первое в России крупное производство постоянных редкоземельных магнитов

«Росатом» и Минпромторг заключили специальный инвестиционный контракт на строительство производства постоянных редкоземельных магнитов.

Реализацией проекта займутся «Русатом МеталлТех», интегратор по направлению «Металлургия», и «Элемаш Магнит» (обе компании входят в топливный дивизион госкорпорации).

«Планируется создание завода для крупнотоннажного производства постоянных редкоземельных магнитов полного цикла в Удмуртской Республике, — ​сообщил вице-премьер правительства, глава Минпромторга Денис Мантуров. — ​Новый завод гарантирует импортозамещение постоянных магнитов — ​важнейших составляющих для таких отраслей, как ветроэнергетика и электротранспорт, а также даст импульс развитию добычных и перерабатывающих проектов в сфере редких и редкоземельных металлов».

«К 2028 году планируется выйти на мощность порядка 1 тыс. т в год постоянных редкоземельных магнитов на основе отечественной минерально-сырьевой базы, — ​добавил гендиректор «Русатома МеталлТех» Андрей Андрианов. — ​При этом есть перспектива расширения производства до 3 тыс. т после 2030 года».

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: