Первый российский арктический беспилотник прошел итоговые испытания

«Росатом» и МФТИ испытали комплекс ледовой разведки на базе беспилотника в акватории Обской губы Карского моря, сообщает пресс-центр госкорпорации.

Аппарат взлетел с палубы атомохода «Ямал» и собрал оперативную информацию о ледовой обстановке. Все данные с привязкой к местности передавалась оператору на судно. Также специалисты протестировали систему автоматизированной посадки на палубу без участия человека. Радиолокационные снимки поступили в Единую платформу цифровых сервисов СМП и были размещены на едином геоинформационном портале.

«Испытания прошли в темное время суток в сложных метеоусловиях: скорость ветра 15–17 м/с, температура воздуха — 25 °С. Все системы отработали в штатном режиме. БПЛА совершил полет на высоте 600 метров в условиях облачности, длительностью 115 минут с общей протяженностью пути 174 км», — рассказал директор департамента реализации проектов Северного морского пути Росатома Максим Кулинко.

Комплекс ледовой разведки — часть цифровой экосистемы Севморпути, которую создает «Росатом». Она позволит повысить безопасность судоходства, а также экономическую эффективность морских грузоперевозок в Арктике. Цифровая экосистема должна быть создана в 2024 году и введена в эксплуатацию в середине 2025-го.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: