На развитие Певека и Билибина выделят 543 млн рублей

«Росэнергоатом» и правительство Чукотки подписали программу по развитию региона на 2024–2025 годы, сообщает пресс-центр «Росатома». Всего городам выделят 543 млн рублей.

«Один из важных аспектов социальной ответственности «Росатома» — помогать городам расположения предприятий атомной отрасли, учитывая при этом предложения жителей. Поддержку получают как крупные запросы на улучшение городской инфраструктуры, так и проекты точечной модернизации и дооснащения городских объектов», — подчеркнул генеральный директор «Росэнергоатома» Александр Шутиков.

В Билибине оснастят центральную библиотеку, купят мебель в детские сады, школы, спортивные учреждения, краеведческий музей. Также в планах ремонт дорог и кровли спортивного комплекса, благоустройство Антенного поля. А в Певеке благоустроят территорию рядом с культурно-досуговым комплексом «Айсберг» и городскую набережную, начнут строительство физкультурно-оздоровительного комплекса.

Губернатор Чукотки Владислав Кузнецов сообщил в своем телеграм-канале, что в настоящий момент готовятся мастер-планы для обоих городов. Они должны решить самые острые вопросы по транспорту, медицине, обеспечению продуктами. Он также отметил, что мастер-план Певека должны представить президенту России Владимиру Путину к 1 июля.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: