Смартфон с зарядом на 50 лет и графеновый чип: новости электротехники

Крошечная ядерная батарея способна питать смартфон в течении 50 лет

Компания Betavolt Technology из Китая анонсировала инновационную ядерную батарею, способную поддерживать работу мобильного телефона в течение 50 лет без подзарядки. Ее размер 15 х 15 х 5 мм, батарея содержит 63 ядерных изотопа. На данный момент разработка на стадии испытаний, но Betavolt Technology уже планирует начать их массовое изготовление, сообщает Atominfo.ru.

Ученые создали первый в мире графеновый чип

Ведущие ученые из Технологического института Джорджии анонсировали создание первой в мире полнофункциональной полупроводниковой микросхемы на основе графена. В ближайшем будущем разработчики обещают ускорить традиционные компьютеры и разработать процесоры на основе графеновой технологии для квантовых вычислений, сообщает Securitylab.

В России создан сплав, который охлаждается на 13 °С за долю секунды

Охладители из магнитных материалов могут прийти на смену традиционным хладагентам. Исследователи из Института физики им. Амирханова Дагестанского федерального исследовательского центра РАН открыли сплав на основе никеля, марганца, олова и небольшого количества меди, который под действем магнитного поля охлаждается на 13 °С за долю секунды. Это может привести к революции систем охлаждения, утверждает 3DNews.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: