Сильные морозы не повлияли на стабильную работу российских АЭС

Несмотря на аномальный холод, установившийся в начале года во многих регионах страны, атомные станции работают в штатном режиме.

Даже когда температура на Чукотке, где расположена Билибинская АЭС, в новогодние праздники опускалась ниже 40 °C, все блоки несли нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком.

«Как и в прошлом году, мы проходим зиму стабильно, надежно обеспечивая потребителей тепловой и электрической энергией», — отметил директор департамента контроля безопасности и производства «Росэнергоатома» Рамиль Галиев.

Представитель концерна напомнил, что в преддверии осенне-зимнего максимума нагрузок на всех российских АЭС провели большую подготовительную работу: плановые ремонты оборудования, зданий и сооружений, техосмотры и другие необходимые мероприятия.

«Мы всегда с особой ответственностью подходим к вопросам безопасной эксплуатации и готовы к работе в любых погодных условиях», — особо подчеркнул Рамиль Галиев.

Руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд на пресс-конференции 17 января сообщил, что в ближайшую декаду ожидается существенное повышение температуры в Приволжском федеральном округе, на Урале, в западной и средней Сибири. Температура ниже нормы прогнозируется в течение только в Северо-Западном и на севере Центрального федеральных округов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: