По Севморпути перевезли рекордные 35 млн т грузов

В современной истории России зафиксирован новый рекорд: по состоянию на 21 декабря по Северному морскому пути перевезено 35 млн т грузов. Для сравнения: в 2022 году этот показатель составил 34,117 млн т, сообщает пресс-центр «Росатома».

Свой вклад внес «Норильский никель», чей дизель-электроход «Талнах» доставил 13 тыс. т груза в ночь с 20 на 21 декабря.

«До конца года ежедневно планируем перевозить по 100 тыс. т. В итоге стремимся к 36 млн т. В прошлом году, несмотря на значительный рост перевозок российских компаний, падение транзитного грузопотока вследствие геополитических факторов превысило 90 %. Но уже в этом году поставлен рекорд транзитного грузопотока, который был полностью восстановлен: перевезли 2 млн 127 тыс. т. Этот груз был перенаправлен с Суэцкого канала на Северный морской путь», — отметил спецпредставитель «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

Два атомных ледокола работают по долгосрочным контрактам с «Норильским никелем»: прокладывают и поддерживают каналы в ледовом припае реки Енисей — от Енисейского залива до порта Дудинка.

«Строительство и ввод в эксплуатацию современных атомных ледоколов являются лучшим подтверждением лидерства России в высоких широтах. С каждым годом увеличивается состав флота. Моряки атомного ледокольного флота выполняют поручения президента и готовы к решению новых амбициозных задач», — отметил капитан атомного ледокола «Арктика» Василий Губкин.

На настоящий момент атомные ледоколы обеспечили 730 проводок в 2023 году. Для сравнения: с 1 января 2022 года по 21 декабря 2022 года было 653.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: