РФЯЦ-ВНИИТФ отгрузил волоконные лазеры первым потребителям

Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ) отгрузил заказчикам первые серийные волоконные лазеры.

В октябре волоконный иттербиевый лазер первой промышленной партии мощностью 700 Вт поставили на Приборостроительный завод в Трехгорном. В ноябре изготовили еще два аналогичных лазера для топливного дивизиона, являющегося базовым заказчиком.

Этот прибор — модель из линейки волоконных лазеров мощностью от 200 до 1000 Вт, разработанной в РФЯЦ-ВНИИТФ. Помимо использования в 3D-принтерах, снежинские лазеры могут применяться в станках для обработки металлов и минералов, а также использоваться в научных исследованиях: например, для облучения семян.

«От начала подготовки производства до момента упаковки первого волоконного лазера на нашем участке лазерной техники было решено множество задач, — рассказывает инженер-технолог ядерного центра Константин Петров. — Мы провели прием и обучение новых сотрудников, закупили специализированное оборудование и инструмент, подготовили рабочие места, разработали техпроцессы и инструкции».

В планах — до конца года осуществить отгрузку еще трех изделий. А всего до 2025 года РФЯЦ–ВНИИТФ изготовит свыше 30 единиц техники. Производство лазеров освоено на одном из заводов ядерного центра.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: