Парламент Швеции поддержал корректировку закона об атомной энергетике

Предложенные правительством изменения означают, что строительство станций допускается и что одновременно можно эксплуатировать более 10 реакторов, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-релиз парламента. Изменения в закон вступят в силу 1 января 2024 года.

«Парламент разделяет мнение правительства о том, что ядерная энергетика, не использующая ископаемое топливо, должна играть центральную роль в энергетическом балансе Швеции. Основной причиной этого является ожидаемый рост спроса на электроэнергию в сочетании с необходимостью постепенного отказа от ископаемого топлива, не в последнюю очередь по климатическим причинам. Ядерная энергетика также способствует стабильному и предсказуемому функционированию шведской энергосистемы», — ​говорится в пресс-релизе.

Страна отказалась от развития атомной энергетики по итогам референдума, который провели через год после аварии на американской АЭС «Три-Майл-Айленд» в 1979 году. Тогда в Швеции действовали пять атомных станций, в настоящее время — ​три («Форсмарк», «Рингхальс» и «Оскарсхамн»), где работают шесть реакторов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: