Приборостроительный завод поставит пробоотборные зонды в Центр ядерных исследований в Боливии

Приборостроительный завод (ПСЗ) заключил контракт на поставку протоотборных зондов для исследовательского реактора Центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) в Боливии.

По договору с Государственным специализированным проектным институтом (ГСПИ) завод будет изготавливать и поставлять на стройку в Боливию пробоотборные зонды. Эти приборы служат элементами воздухоотборной системы радиационного контроля на строящемся исследовательском реакторе ЦЯИТ. Их задача — отбор радиоактивных газоаэрозольных сред. В 2024 году эти изделия также планируют поставить на Белоярскую атомную станцию.

Проект сооружения ЦЯИТ в городе Эль-Альто реализуется Агентством по атомной энергии Боливии (ABEN) в сотрудничестве с ГСПИ. Центр расположен на высоте 4 тыс. м над уровнем моря. В марте 2023 года на объектах ЦЯИТ началось производство медицинских радиофармпрепаратов. Помимо комплекса для этого производства, в состав ЦЯИТ входит первый для Боливии исследовательский реактор, позволяющий нарабатывать радиоизотопы. В проекте также предусмотрен лабораторный комплекс и многоцелевой центр облучения сельхозпродукции.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: