«Маяк» купил самый мощный в мире демонтажный робототехнический комплекс

Такой комплекс применяют при выводе из эксплуатации наиболее опасных объектов ядерного наследия.

Сейчас робот трудится на радиохимическом заводе, где занимается демонтажем здания первой котельной. Он оснащен тяжелым гидравлическим молотом, дизельным приводом, высокоточным вращающимся манипулятором и надежной системой SmartPower, позволяющей долго и безотказно работать в высоких радиационных полях. Робот управляется с помощью мониторов и джойстиков дистанционно — ​оператор может находиться от него на расстоянии километра.

«Предусмотрен механизм быстрой смены навесного оборудования, чтобы выполнять работы наиболее подходящим инструментом, — ​рассказал оператор робототехнического комплекса службы экологии Максим Моторин. — ​Применение робота особо оправданно на тех объектах, где возможности доступа и точность манипуляций более важны, чем мощность».

Непрерывное вращение манипулятора на 360 градусов и плавные движения обеспечивают максимальную точность операций. Также на «Маяке» отмечают прочность и простоту в техническом обслуживании робототехнического комплекса. Он может разрушать бетонные сооружения, резать металл точно по размеру и грузить его в самосвал.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: