«Росатом» доставил на АЭС «Руппур» первую партию ядерного топлива

В торжестве по видеосвязи приняли участие президент России Владимир Путин и премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина. Лидеры двух стран дали символическое разрешение на завоз ядерного топлива на площадку. В этот момент первая атомная станция в Бангладеш получила статус ядерного объекта.

«Росатом» приступил к сооружению АЭС в Бангладеш в 2013 году. Уже в 2017‑м был залит бетон в основание первого блока, напомнил Владимир Путин.

«После выхода на проектную мощность станция сможет обеспечивать порядка 10% энергопотребления Бангладеш. Тем самым снизится зависимость страны от угольной и газовой генерации, что позволит оптимизировать национальный энергобаланс,— подчеркнул президент России.— И разумеется, новая АЭС не будет выбрасывать в атмосферу диоксид углерода, что благотворно скажется на окружающей среде, на здоровье людей».

Шейх Хасина отметила, что Россия также готовит специалистов для АЭС. В наших вузах образование по ядерным специальностям получили более 80 бангладешских студентов, с 2022 года при строящейся станции работает учебно‑тренировочный центр. В Бангладеш разработан закон о контроле в сфере атомной энергетики, создан надзорный орган BAERA, с Россией подписан договор об обращении с облученным топливом.

«Станция проектируется и строится таким образом, чтобы предотвратить все возможные проблемы и угрозы безопасности»,— заключила Шейх Хасина.

Гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев передал министру науки и технологий Бангладеш Яфешу Осману сертификат, подтверждающий доставку ядерного топлива с соблюдением всех норм и требований безопасности. Топливо для АЭС «Руппур» изготовлено на Новосибирском заводе химконцентратов. Производство и транспортировка проводились под контролем BAERA.

«Сегодня наступает новый этап российско‑бангладешских отношений. С завозом первого ядерного топлива АЭС «Руппур» становится ядерным объектом, а Бангладеш получает статус страны с мирными атомными технологиями. Для «Росатома» большая честь реализовывать проект, который обеспечит стабильное энергоснабжение и поможет сохранить уникальную природу Бангладеш для будущих поколений»,— заявил Алексей Лихачев.

«Это торжественное событие не только для жителей района Пабна, но и для всей страны. 5 октября мы получили сертификат на поставку топлива, который говорит о наших достижениях как нации. Вся страна пребывает в праздничном настроении»,— не сдерживал эмоций Яфеш Осман.

Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году, второй — в 2025‑м. Оба — с реакторами ВВЭР‑1200. Жизненный цикл блоков — 60 лет с возможностью продления еще на 20.


СПРАВКА

АЭС «Руппур» расположена в округе Пабна на расстоянии около 160 км от Дакки — столицы Бангладеш. Для станции выбран российский проект поколения III+.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: