На Сибирском химкомбинате внедрили робота для обращения с радиоактивными отходами
На радиохимическом заводе Сибирского химкомбината установили робот-манипулятор для перемещения емкостей с остеклованными отходами. Его изготовили специально для предприятия, преимущественно из отечественных комплектующих.
Робот оснащен видеокамерами, а также лазерной системой позиционирования. Он может перемещать до 200 кг груза на расстояние порядка 30 м. Емкости можно транспортировать дистанционно, что обеспечивает безопасное обращение с отходами. Сотрудники завода контролируют работу манипулятора со щита технологического контроля.
«Данное оборудование позволяет вести автоматизированный учет емкостей с отходами, дальнейшую их подготовку и передачу на хранение в приповерхностный пункт захоронения. Работа манипулятора позволит существенно повысить уровень безопасности на установке по отверждению РАО, снизить радиационную и физическую нагрузку на персонал», — пояснил директор радиохимического завода СХК Евгений Питиримов.
Заметки с Международного фестиваля молодежи — стр. 4
Как работают над цифровым двойником самого мощного завода для переработки ОЯТ — стр. 7
Смотр лучших практик ТВЭЛ к 30-летию компании — стр. 18