Радиофармпрепарат «Росатома» показал эффективность при лечении рака предстательной железы

Разработка принадлежит НИИ атомных реакторов (НИИАР) и Федеральному научно‑клиническому центру медицинской радиологии и онкологии Федерального медико‑биологического агентства. Клинические исследования показали безопасность и эффективность новинки, сообщает пресс-центр «Росатома».

Рак простаты вышел на второе место среди злокачественных опухолей у мужчин в России, причем у каждого пятого пациента при постановке диагноза есть метастазы в костях. Терапия радием‑223 широко применяется при тяжелых формах онкозаболеваний.

«На базе димитровградского медицинского центра в 2021 году проведено более 500 циклов системной радионуклидной терапии метастазов в кости, из них 70% — с зарубежным препаратом»,— сообщил директор НИИАР Александр Тузов.

В прошлом году возникли проблемы с импортом, и в НИИАР оперативно организовали временный (а в декабре и постоянный) производственный участок, разработали методы контроля качества препарата радия‑223. После всех полагающихся исследований препарат сможет заместить иностранный аналог. Цена на российское лекарство будет ниже.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: