В «Росатоме» разработают цифровую карту здоровья

Речь о создании электронного устройства, осуществляющего дистанционный мониторинг состояния здоровья человека и обеспечивающего непрерывную и неинвазивную диагностику.

Идею предложила заместитель гендиректора «Росатома» по персоналу Татьяна Терентьева, рабочую группу возглавил научный руководитель Национального центра физики и математики академик РАН Александр Сергеев. «Росатом» имеет необходимую научно-технологическую базу для разработки такого проекта, а также производственные мощности для создания инновационного оборудования», — считает ученый. В частности, в рамках научной программы НЦФМ реализуется несколько проектов по применению технологий искусственного интеллекта, один из них — в области профилактической медицины и сбережения здоровья.

В госкорпорации состоялось совещание ключевых участников проекта, включая специалистов ФМБА России и Минздрава. «Инициатива нам представляется чрезвычайно важной. Мы сможем отслеживать состояние большого количества работников, где отклонения и изменения цифровых показателей могут быть сигналом к выявлению каких-то нарушений в здоровье, организации профилактических мероприятий, прогнозированию событий», — отметил завкафедрой медицины труда, гигиены и профпатологии, первый заместитель гендиректора ФМБЦ им. Бурназяна ФМБА России Андрей Бушманов.

Поделиться
Есть интересная история?
Напишите нам
Читайте также: